купля-продажа квартиры с несовершеннолетними детьми - вопрос №301176

Подскажите пожалуйста, я собираюсь продать квартиру в которой, в доле есть несовершеннолетние дети и купить новую(равную по площади) Нужно ли обязательное разрешение от отца, если с ним мы в официальном разводе более 2-х лет. он с нами не проживает, в воспитании детей не принимает никакого участия. спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Надежда! Вам нужно разрешение не от отца, а от органов опеки и попечительства. Если квартира была приобретена в браке путем купли-продажи, то вам нужно согласие супруга на ее продажу. Если квартира была приобретена в браке путем приватизации на вас и на детей и супруг в квартире прописан на момент приватизации не был, то согласия супруга не нужно. Если супруг был прописан в квартире на момент приватизации и на сегодняшний день он зарегистрирован в квартире, то у него возникло бессрочное право пользования квартирой, и вам нужно уговорить мужа в связи с продажей сняться с учета, т.к. через суд вы его не снимите с учета.