Краснодарский край

Добрый день! Унаследовал квартиру,но есть брат ,который не вступил в наследство в положенные пол года ,он житель Украины который ожидает российское гражданство. Скажите может ли он спустя время - вопрос №3012261

, претендовать на часть квартиры, через суд.Уважительной причины на отсутствия вступления в наследство у него нет. Может ли суд восстановить его в правах. Как продавать эту квартиру если он объявится через время?
2 ответа

Ответы

Добрый день, Роман!
Если уважительной причины нет, то суд не удовлетворит иск о восстановлении сроков вступления в наследство.
С уважением
Роман, здравствуйте! Ваш брат пропустил установленный ГК РФ шестимесячный срок для принятия наследства. Восстановить этот срок он имеет право в суде, при наличии уважительных причин. Также он может попытаться доказать в судебном порядке, что фактически принял наследство.
п.2 ст.1153
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Buh