Санкт-Петербург

ЗАО «Эйр-Омск» получило в коммерческом банке «Росса-банк» кредит. В целях обеспечения исполнения должником обязанности по возврату кредита ЗАО «Эйр-Омск» и КБ «Росса- банк» заключили договор залога - вопрос №3012971

воздушного судна «Ил-76-ТД», принадлежащего ЗАО «Эйр-Омск» на праве собственности. Поскольку в установленный договором срок ЗАО «Эйр-Омск» не вернуло полученный кредит, КБ «Росса-банк» обратился в суд с тре- бованием об обращении взыскания на предмет залога. ЗАО «Эйр-Омск» заявило встречный иск о признании недействи- тельным договора залога. По мнению ЗАО «Эйр-Омск», вопреки тре- бованиям Закона РФ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» договор залога «Ил-76-ТД» не был подвергнут государственной регистрации. В процессе судебного разбирательства ЗАО «Эйр-Омск» доказало, что воздушное судно, послужившее предметом залога, было сущест- венно модернизировано собственником. На судне был проведен ре- монт с заменой ряда дорогостоящих узлов и агрегатов ходовой части; салон был переделан для перевозки VIP-пассажиров (на борту появи- лись спальня, комната отдыха и банкетный зал, отделанные карель- ской березой и кожей крокодила). В связи с этим ЗАО «Эйр-Омск» утверждало, что судно подверглось спецификации, в результате кото- рой возникла новая вещь, принципиально отличающаяся от старой вещи своим целевым назначением. Поэтому даже если признать дей- ствительность договора залога, право залога прекратилось в результа- те юридической гибели его объекта.

Ответы

Добрый день, Станислав!
Уточните в чем заключается Ваш вопрос и что конкретно Вы хотели узнать?
С уважением

Buh