не исполнение договорных обязательств заказчиком - вопрос №301321

Могу ли я демонтировать изготовленную мной рекламную вывеску если заказчик не осуществляет остаточный платежь и не подписывает АКТ выполненных работ на протяжении 34 дней?

Ответы

Здравствуйте, Андрей!

В Вашем случае более уместна и действенна грамотная претензия заказчику со ссылками на нормы права.

В соответствии со статьей 720 Гражданского кодекса РФ заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

Согласно статье 711 Гражданского кодекса РФ, если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

Учитывая, что заказчик результат Вашей работы принял и фактически использует его в своей деятельности на протяжении 34 дней, у Вас есть все основания требовать окончательной оплаты.

Помимо этого, у Вас также есть право потребовать с заказчика уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ (если иная ответственность за просрочку оплаты выполненных работ не была предусмотрена договором).