Пермский край

Уважаемые эксперты, здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, есть участок 5 соток в собственности выделенная доля от 170 долей- категория земель: земли населённых пунктов, разрешённое использование: - вопрос №3015387

крестьянское (фермерское)хозяйство. Можно ли на таком участке построить дом и получить прописку? Или нужно получать дополнительное разрешение?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Дачу построить можно. Для  прописки нужно чтобы дом был в черте населенного пункта. Требования, которым должно отвечать жилое помещение, предусмотрены разд. II Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47. В связи с этим орган регистрационного учета может потребовать проведения соответствующей строительной экспертизы.Кроме того если у вас есть еще другое жилье вас не пропишут. Прежде чем строить нужен технический план.Законом «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11 июня 2003 ввод в эксплуатацию жилого дома и прописка в нем не предусмотрена. Таким образом должен вас предупредить, что с пропиской возникнут большие проблемы.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!!! Да, можно построить жилой дом на принадлежащем Вам на праве собственности земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения, но для того, чтобы в нем разрешить  регистрацию по месту пребывания (прописку), надо чтобы жилой дом находился в черте сельского или городского населенного пункта, поскольку в ст. 11 п. 2 Закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» от 11 июня 2003 года определено, что строительство зданий, строений и сооружений возможно на землях сельскохозяйственного назначения и иных категорий земель.