Добрый день! Недавно столкнулась с ситуацией, которая меня напугала. Приняла решение расстаться с мужчиной. Мужчина тут же перешёл к угрозам, назвав их почти сразу вовсе не угрозами, а защитной - вопрос №3021490

реакцией. После этого я полностью перестала человеку отвечать. И тут начались звонки круглосуточно с десятка различных номеров, телефон практически не замолчал, звонки в дверь и слежка за авто в городе, стук по стеклу, чтобы сработала сигнализация. При этом от человека приходили невинные сообщения о любви и вообще словно все по-прежнему и ничего не произошло. Это продолжалось пару недель. Что это? Как распознать подобное на этапе отношений? Буду очень благодарна за ответы!
9 ответов

Ответы

Здравствуйте, Екатерина. Это очень просто объясняется. Мужчина привык Вами манипулировать, привык как должно принимать от вас все блага, и это стало для него привычной нормой. Вы были для него УДОБНОЙ и он ТОЧНО знал, что никуда от него не денетесь. Но Вы «делись» и он почувствовал как земля уходит из под ног, пропадает опора, все рушится? хотя казалось незыблемым. Мужчина в таких ситуациях паникует, узнает правду о себе и пытается все вернуть любой ценой и любыми путями. Ну, в зависимости от характера, темперамента и социальных возможностей. После такой «агонии» многие женщины сдаются, а те кто не сдался, обретают свободу, так как мужчина не бьется в агонии слишком долго, ну как раз две недели тот самый срок. Так что если Вы делали то что хотели, то поздравляю, Вы победили!)

Здравствуйте Екатерина.
Подобное поведение человека может быть связано как с психическим отклонением, так и с психологическими трудностями. Но Нужно ли Вам знать, что конкретно было с данным мужчиной? Важно то, что Ваш инстинкт самосохранения сработал вовремя. Поздравляю Вас!
Как распознать подобное на этапе отношений? К сожалению это очень сложно. Главное помнить кто Вы! И слушать себя, свой внутренний голос. Он не обманет! Если Вы чувствуете, что что-то не так или Вам дискомфортно, то Вы всегда можете взять паузу или прекратить общение. Помните, что Вы владелец своей жизни и судьбы.
Удачи. Пишите. Отвечу.
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте, Екатерина!

«Как распознать подобное на этапе отношений?» — Правильнее будет поставить вопрос — Почему вы выбрали именно этого мужчину и какие ваши действия привели вас к этому результату в отношениях? Скорее всего были какие-то особенности поведения мужчины, которые вы не замечали, не хотели замечать или принимали за что что-то другое. Необходимо проанализировать ваши отношения, разобраться в причинах вашего выбора  и действий, что в итоге даст вам возможность не повторять подобные моменты. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте, Екатерина!
 То, что продолжалось пару недель, я правильно понимаю, закончилось?
Мужчина так себя вёл от неумения управлять своими эмоциями и, видимо, из-за привычки, что вы обычно подчинялись ему, а теперь он потерял рычаги управления.Конечно, это говорит о неадекватности мужчины. И действительно, странно, что вы пропустили звоночки во время ваших встреч, а они наверняка были.
 Как избежать этого впредь? Внимательнее относиться к тому, кто рядом, изучать, наблюдать. И конечно же, продолжать относиться к людям искренне и с доверием. Ведь далеко не все мужчины такие.
Сделайте выводы о своих собственных ошибках и идите дальше. Хорошо, что это случилось сейчас и даст вам возможность приобрести свой личный опыт.
 Удачи вам.
Уважаемая Екатерина!
К сожалению подобную навязчивость никак не распознаешь в процессе общения. Поэтому на угрозы и грубое вмешательство в частную жизнь нужно отреагировать походом к участковому и написанием заявления в полицию. Обычно это отрезвляет и помогает избавиться от домогательств.
Удачи Вам!
Добрый день. Мужчина насчитывает на то что вы испугается и вернётесь. Но обратите внимание какими методами он достигает цели. Рекомендую вам обратиться в полицию. Распознать это не всегда возможно, но возможно вы что-то то упустили
Здравствуйте Екатерина. Это может быть обида, боль, ревность, уязвленное самолюбие, восприятие партнера как собственности. Почитайте что-либо о невротической личности самостоятельно.
Мужчины такого типа обычно склонны к полярно противоположным стилям общения. Он будет обаятельным, нежным, эротичным, искрометным, и каким угодно еще… И как будто бы внимательным к каждому желанию женщины. Но ключевое — как будто бы. Потому что как только дойдет до чего-то реального, такой мужчина склонен жестко брать управление в свои руки, диктовать и навязывать свои условия, полностью  игнорируя человека, который с ним.
В первом же общении не обязательно проявятся обе стороны. Но насторожить должно что-то излишнее-выспренное. Либо явное  желание произвести впечатление, пустить пыль в глаза, либо преувеличенный обаятельно-обаятельный стиль общения, слащавость, либо — наоборот, подчеркнутое смирение. Что-то явно излишнее, неестественное, и несколько навязчивое, даже если это что-то «хорошее» и вроде «невинное».

А также должно насторожить не только игнорирование, но даже легкое пренебрежение к обратной связи. Даже если на Вас источают мед. Если неважно, что Вы по этому поводу думаете, что чувствуете, как реагируете, а Вашу реакцию, пусть даже мягко, пытаются «забить», лучше бежать как можно раньше от такого человека. Ну или проявлять осторожность. Это то, что обычно сразу проявляется.

Ваш случай — да, как уже написали, повод обратиться в полицию. Могут быть и более мягкие варианты, чем Ваш; но, в любом случае, это довольно противная манипуляция. Лучше ее распознать как можно раньше, Вы правы.