нарушение прав - вопрос №302246

Я была на работе.В квартире, которая находится в часной собственности оставались дети в возрасте 10-ти лет.Днем в квартиру постучался человек и представился электриком.Ребнок открыл двери и ответил, что взрослых нет.Вечером этот же человек пришел снова, но в жилище уже проник.Не предоставив никаких документов, никаких квитанций сообщил моим детям, что электрическая разводка в квартире смонтирована с нарушениями и самовольно опечатал электросчетчик,находящийся в квартире и электрощит в подъезде многоквартирного дома.Никаких своих данных и данных своей организации не сообщил, не оставил также номер телефона по которому я смогла бы связаться с данным лицом или с данной организацией.Имею ли я право считать это опечатывание не законным? Имею ли я право считать действия этого лица не законным проникновением в частную собственность? Имею ли я право считать действия этого лица направленной угрозой против жизни и здоровья моих несовершеннолетних детей? Имею ли я право обратиться за защитой в правоохранительные органы?

Дополнение автора от 12.07.12 00:22:08

прошу откликнитесь кто-нибудь.мне необходимо принимать срочные меры.и если есть возможность дайте бесплатную консультацию.я являюсь многодетной матерью.средства сами понимаете ограничены.прошу помогите.

Ответы

Елена! Вы сначала позвоните в ЖКО, в элктросети, чтобы выяснить правомерность опечатывания. Если вам скажут что никаких проверок не проводилось, то тогда обратитесь с заявлением в полицию

Елена, дополню ответ коллеги, даже если проверки запланированы, то проведены они с существенными нарушениями, так как проведены в отсутствии представителей, собственников помещения (дети не в счет), сопряженные с незаконным проникновением (необходимо Ваше разрешение, так как электрики не уполномочены проникать в жилище для осуществления своей деятельности без согласия собственников.)

если сошлются на условия договора итд., (обеспечивать доступ к измерительным приборам итд)-только в Вашем присутствии.

Если же  данных о плановых или внеплановых проверках вовсе нет- обращайтесь в полицию, а детям накажите не открывать двери незнакомым людям, когда взрослых нет дома.

Оцените экспертов, которые Вам помогают

Buh