Самарская область

Добрый день. Имеет ли банк право сначала признать долг безнадежным а потом продать его коллекторам.Ситуация следующая банк присылает уведомление о - вопрос №3024361

том что долг признан безнадежным, и просит сдать 3НДФЛ и заплатить налог. Через 6 месяцев звонят коллекторы и говорят Ваш долг продан, платите теперь нам. Декларация и налог сданы и оплачены. Что можно сделать в данной ситуации. Готова оплатить непосредственное участие и помощь!
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Тот факт, что банк по правилам банковского бухгалтерского учета списал долг, вовсе не означает, что у Вас прекратилось обязательство. В силу ст.309 ГК РФ оно никуда не делось, а долг банк вправе уступить по договору цессии (ст.388 ГК РФ). Если же долг взыщут, то сможете вернуть 13% взысканного долга обратно из бюджета.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.