Судебные издержки внештатным экспертам - вопрос №302632

Здравствуйте, в 2009 году я был осужден, приговор вступил в силу 14 февраля 2009 года. Судимость на данный момент погашена. Сейчас предстоит суд с экспертами по возмещению судебных издержек за проведение экспертизы. Как я выяснил они являются внештатными экспертами и скорее всего работают с МВД по договору вот их сайт fpkpo.nnov.ru/company/ Где вообще сказано что: «Фонд поддержки криминалистов правоохранительных органов„Дельта“ зарегистрирован в 2003 году как благотворительная организация для оказания материально-технической и финансовой помощи подразделениям ГУВД Нижегородской области, а также социальной адаптации и привлечения к трудовой деятельности сотрудников органов внутренних дел уволенных в запас. „

Вопрос у меня такой, во первых могу ли я на суде ссылаться на Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 2 марта 1993 г. N 187 (http://base.garant.ru/12139620/) В котором сказано, что “ Выплата вознаграждения нештатным экспертам за проведение экспертизы, специалистам за участие в производстве следственных действий и судебном разбирательстве ... производится согласно заключенному договору » а так как договор я с ними не заключал то и платить не должен.

И второе, прошло уже более 3-лет (в суд они подали в апреле текущего года) и истек срок искового заявления. В приговоре суда ничего не было сказано что я должен платить судебные издержки.

Спасибо за ответы.

Ответы

Полагаю, что Вы можете ссылаться в суде на указанное Вами Постановление от 2.03.1993 года, информации о том, что данное постановление не действует, я не нашла.

 В то же время, можно ставить под сомнение начало и течение срока исковой давности по данному делу, поскольку срок исковой давности начинает течь с момента, как лицо узнало о правонарушении или должно было узнать об этом.