Здравствуйте! Я студентка 2 курса, мне 19 лет. На свой возраст не выгляжу(на лет 14), маленькая, низенькая. В школе были хорошие отношения, всегда была общительной, но когда пришла в универ все - вопрос №3028628

поменялось… Группа ужасная, многие надо мной смеются, как-то пытаются задеть( из-за того, что я маленькая), смеются над моим голосом. Хотя никого не трогаю.Еще учится с ними 3 года, но не знаю выдержу ли я. Думала найду друзей, но тут даже знакомых хороших нет. Никогда не считала минусом, что я маленькая, но тут начинаются комплексы. Что делать в такой ситуации?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Не переживайте! Так иногда бывает, что в коллективе есть лидеры, которые хотят критиковать, смеяться и других убеждают делать также. Если даже на втором курсе продолжается также, то лучше сменить группу или курс или институт. Если на курсе много групп, то достаточно просто сменить группу.
Но этого мало. Надо научиться не допускать этого в будущем, поэтому вам нужны консультации психолога и фитнес тренировки.
Как правило в смех одногруппников связан с вашим страхом, неуверенностью в себе, и с этим можно разобраться у психолога и начать формировать уверенность в себе.
А фитнес тренировки помогут вам укрепить тело, а в здоровом теле — здоровый дух!!! Дух, т.е. настрой, решительность! Но идти к психологу и на тренировки надо одной, не нужно ждать друзей и подруг, чтобы пойти вместе! Пора самой решать свои задачи!
Чтобы поменять группу достаточно поговорить с деканом!
Но иногда фитнес  и психолог могут сделать чудо и даже группу менять не придется.
Решать вам! Оставить все как есть или строить свою жизнь и свое будущее самой!
Добра и счастья вам!