расторжение договора купли-продажи - вопрос №302886

Я, являясь продавцом недвижимости, заключила договор купли-продажи. Часть оплаты за нее мне была передана до подписания договора, а часть должна была поступить на счет после регистрации сделки за счет средств материнского капитала. После получения свидетельства пенсионный фонд отказался перечислять деньги, ссылаясь на тот факт, что ребенку не исполнилось 3 года (ему 2 г 6 мес.). Они могут их перечислить тольков течении 2 месяцев после исполнения ребенку 3 лет, т.е через 8 месяцев. Что меня, как продавца не обрадовало. Хотелось бы узнать, могу ли я расторгнуть договор и вернуть в собственность квартиру? Или может быть можно признать сделку ничтожной или недействительной? Покупатели на контакт не идут. Что делать в такой ситуации?

Ответы

Елена! Расторгнуть договор можно попробовать, но судебное заседание в первой инстанции будет длиться месяца 2 + 1 месяц на вступление решения в силу, если вторая сторона обжалует решение, то к этим трем месяцам нужно будет прибавить еще 3 месяца. На судебное у вас уйдет месяцев 6. Может быть стоит не расторгать договор, а взыскать проценты за все месяцы, которые вы будете ждать деньги, или даже аренду части неоплаченного жилья или рассмотреть вопрос об упущенной выгоде? Хотя если даже решение вынесут, то сколько времени будут взыскивать эти деньги судебные приставы тоже вопрос. Лучше вам найти юриста или адвоката и хорошо продумать все варианты.