Недобросовестный продавец - вопрос №303075

Здравствуйте. Проблема следующая: 18.06.2012 года я закал межкомнатные двери в количестве 2 штук. Нам сказали срок изготовления 2 недели. Оплатили 100% изготовление+доставка до подъезда+установка. Договора не заключал (моя ошибка) на руках только бланк-номенклатура заказа с печатью+оплаченный чек с печатью организации. 03.07.2012 года мне позвонили и предложили доставку, но я отказался, т.к. не было возможности находится дома в этот день. Обещалиперезвонить и сообщить о следующей доставке. 09.07.12 года не дождавшись звонка от изготовителя и спросил когда будет доставлен заказ. Мне сказали, что я сам отказался от предложенной доставки 03 июля и должен был сам договариваться о следующей доставке. Сейчас они не знают когда привезут заказ возможно на этой недели. 11 июля в 12-00 дня позвонил курьер и сообщил, что доставить двери. Прождав 4 часа я перезвонил в службу доставки в 16-00 и спросил где мой заказ. Мне сообщили, что при осмотре моего заказа на складе, мой заказ был не доукомплектован и снова напомнили, что я сам отказался от доставке 3 июля. За недостающими деталями поедут 12 июля, ориентировочно доставят двери 13.07.12 года. по-моему после моего отказа мои двери попросту продали! Что делать в данной ситуации? Могу ли я вернуть деньги за заказ и отказаться от него совсем? Как воздействовать на изготовителя, чтобы наконец-то мне привезли эти несчастные двери? Куда обратиться что писать? Сегодня не знаю привезут ли мой заказ или нет!

Ответы

С требованием вернуть деньги можно обратиться к продавцу с претензией, можно потребовать возврата денег + поценты за их пользование. Т.к. права на эти деньги у продавца нет (договор не заключался). Можно обратиться в Роспотребнадзор. Готова помочь в составлении притензии и/или жалобы.

ps  незабывайте оценивать ответы экспертов.

договор был заключен, так как для заключение договора об оказании услуг не обязательна письменная форма, достаточно конклюдентных действий, которые были совершены как с вашей стороны, так и со стороны Исполнителя. Никаких денег вам возвращать не обязаны, Исполнитель готов был выполнить договор в срок, но вы сами отказались от этого.

Сергей, между вами был заключён договор, по условиям которого организация обязана была доставить двери 02 июля 2012 г. Именно в этот день Вы были обязаны находиться дома. Следовательно, у Вас возникл права, предусмотренные п. 1 ст. 28 закона о защите прав потребителей. А как следует из п. 2 той же статьи, новые сроки должны были устанавливать именно Вы, а не продавец. (Поэтому в некотором роде представители продавца были права, утверждая, что Вы сами должны были договариваться (хотя это слово некорректно: не договариваться, а назначать) о следующей доставке.)

Тот факт, что договор не был заключён в письменной форме, на самом деле, в большей степени является проблемой организации, а не Вашей.

Отвечаю на Ваши вопросы:

1) да, Вы вправе вернуть деньги и отказаться от заказа совсем;
2) изготовителю передаёте претензию, в которой требуете возврата всей уплаченной суммы; составляется она в двух экземплярах, один из которых следует отдать организации, а второй — с отметкой о приёме (с указанием даты принятия, ФИО и должности принявшего лица и его собственноручной подписью) — оставить у себя.

Buh