В чем вообще смысл дружбы? И есть ли она вообще? Есть подруга. С виду всегда позитивная, легка, открыта людям. Масса эмоций, многие ее любят. В ходе - вопрос №3031365

общения я понимаю, что все ложь. Все слова, все действия. Обсуждение других. Постоянно врет, чтобы показаться лучше. Я понимаю, иногда приукрасиьь действительность, но не постоянно же. Назначили встречу, все ОК. Пишет, что не может. Просто максимально важная причина. Но потом я узнаю или догадываюсь, что все это ложь. Просто стало надо в другое место. После таких случаев доверия 0. Я все понимаю в теории, но сделать ничего не могу. Бывало, что я сама была соучастником вранья. Потом говорю как бы в шутку, мне так не врешь? В ответ: нет что ты, я же тебя люблю И я все отпускаю, если обида злость проходят, а очень маленький период времени, то все. И я боюсь остаться одна. Иногда мне кажется, что словами и действиями она делает меня не уверенной в себе. Мне уже не хочется всем делиться с ней. Оставаться виноватой или обманутой. как вести себя, чтобы не страдать потом и не реветь?
5 ответов

Ответы

Уважаемая Ольга!
Привыкайте рассчитывать только на себя и не быть зависимой от подруги, друга, жениха, мужа и т.д.
Совершенно не обязательно делиться с ней чем-либо важным и значимым. По мелочам можно. А из-за мелочей реветь и страдать явно не стоит.
По важным вопросам лучше проконсультируйтесь с профессиональным психологом. Уверяю, что толку будет больше.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Ольга!

Человек — это социальное существо. И любого человека есть потребность быть частью группы. Друзья, семья, коллеги — все это примеры таких групп.

Смысл дружбы — во взаимной (!) поддержке и опоре. Она базируется на принятии другого таким, какой он есть, на уважении друг друга, на честности, открытости и так далее. Если Ваши отношения с подругой не очень соответствуют этим критериям и, что еще важнее, не очень Вас устраивает, то есть смысл прямо и открыто об этом поговорить. Не в виде претензий и обвинений, а в виде конструктивного обсуждения происходящего, с поиском таких способов взаимодействия, которые устроят вас обеих. Если же подруга не пойдет на этот разговор, откажется видеть и слышать Вас, то есть смысл задаться вопросом «А зачем (для чего) мне такая подруга?»

Будет желание разобраться подробнее — обращайтесь.

Всего Вам наилучшего!
Приветствую 🙏

Человек есть свобода, есть выбор. Так?

Общение должно давать лёгкость, свободу, рост, принятие, быть собой и т.д. Так? Если этого нет, тогда к чему тягости  и бремя? Чего ожидаете? Кто то поменяется, поменяется отношение к Вам?

Не заблуждение ли это? Поменяться самой? Превзойти страх одиночества, зависимость, различных теологических слов и значений (дружба доверие преданность и прочее) Встать над всеми этими вещами, и Быть Собой. Не думали?
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте, Ольга!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных страхах и   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.