Московская область

Здравствуйте дорогие специалисты. Хотела бы у вас узнать,есть ли у сирот льготы на оплату ЖКХ и другие услуги по обслуживанию квартир в собственности? По каким постановлениям или же закону. - вопрос №3033756

Ответы

Статус ребенка — сироты, а также права детей оставшихся без попечения родителей установлены Федеральным законом РФ от 12.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения».

Почти во всех регионах дети из числа сирот обеспечиваются преференциями в области оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Так, их опекунам компенсируют половину суммы, отданной за:

  • свет (согласно норме на человека);
  • квартплату;
  • водоснабжение и водоотведение;
  • газ;
  • вывоз мусора и другое.

Так как данные преференции устанавливаются региональными властями, подробнее следует узнавать в местной администрации.