Здравствуйте. Меня зовут Давлат. Я не очень разговорчив, не знаю о чем говорить с людьми и моя девушка жалуется на счёт этого. Что мне делать? В смысле, как заставить себя говорить? - вопрос №3035104

600 p
18 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер! Заставлять и принуждать себя ник чему не нужно. От нас могут многое хотеть, но это не значит, что Вы должны проходить через 7 кругов ада, чтобы соответствовать чьим-то желаниям. Для начала определите для себя, действительно Вы говорите мало? хотелось ли Вам стать более общительным? какие помехи и препятствия внутри себя Вы ощущаете, когда находитесь в компании? Запишите себе все барьеры, которые ощущаются как ваши собственные и начинайте поэтапно над этим работать.
Здесь могут быть такие причины: возможно Вы просто не можете достаточно расслабиться в компании, чувствуете напряженным и тогда говорить будет очень сложно, могут быть детские установки типо «молчи», «не перебивай» и т.д., возможно Вы усвоили такой молчаливый тип поведения и теперь Вам просто сложно начать говорить, страдает речевая креативность (тут помогут упражнения на речевую креативность, которые Вы можете найти в инете и ежедневно выполнять).
Не поправимого тут ничего нет, было бы ваше истинное желание что-то поменять. А пока Вы не начнете работать в этом направлении и не получите первые результаты, лучше не загоняться по этому поводу, не невротизировать ситуацию. Потому что общение, интересная беседа рождается в непринужденной обстановки, спонтанно, легко, спонтанно, — заставить это делать невозможно.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую. вы сами желаете больше говорить или чисто ради других хотите? девушка если любит не будет  пытаться поменять...
чтобы больше говорить нужно чтобы было интересно говорить. о чем вам интересно говорить?
Здравствуйте, Давлат.
Есть такой тип людей, который не особо разговорчив. И это нормально. Девушке можно объяснить, что вы сам по себе такой. Если ей хочется говорить о чем-то конкретном, если она хочет, чтобы вы делились с ней чем-то конкретным, то попробуйте у нее поинтересоваться об этом. А как часто она говорит? О чем? Всегда ли ее не устраивало то, что вы говорите мало? Как это влияет на ваши отношения?
Но оговорюсь, что не стоит наступать себе на горло и разговаривать через силу, если вам этого не хочется. Это может быстро привести к выгоранию.

Давлат, здравствуйте!

Лучший вариант разговориться — это разговорные тренинги и терапевтические группы. Это если про навык общения. Если про ваши отношения с девушкой, то тут нужно понять, что именно она от вас хочет. Как лично ей мешает ваша неразговорчивость? Может быть вообще дело не в этом, а в чём-то другом, но она решила выразить вам своё недовольство именно про неразговорчивость. Так или иначе, и вы, и она должны понимать, что вы хотите в отношениях друг с другом и какие вы?

Если вам комфортно быть неразговорчивым и вы каждый раз будете идти против себя просто потому, что «девушка жалуется», то это не совсем взрослая позиция и вряд ли это помогает отношениям. Получается, что желания девушки для вас важней вашего естества. Куда приведёт такая политика в отношениях? Вы всё больше будете переставать быть собой и в итоге всё-равно может случиться разрыв.

Другой вопрос, если вам самому не комфортно со своей неразговорчивостью и вы хотите развить коммуникативные навыки и девушка тоже хотела бы, чтобы вы их развили. Тогда прекрасно! Ваши желания совпадают, а развитие умения общаться только поможет вам в жизни.

Удачи вам!

Приветствую 🙏

Лично для Вас это проблема? Если Вы будете угождать кому то, тем самым не позволяя себе быть собой и жить так как Вам удобно угодно, будет ли это Вас делать счастливым?

Если нет, то как тогда сможете делать счастливым другого? И сможет ли одна прихоть удовлетворить другого? Разве не было так что Вы уже пытались угодить и меняться, но за этим следовало новые претензии, и так каждый раз?
Здравствуйте, Давлат.
    Сегодня она «жалуется» на это, завтра, будет «жаловаться» на то, что Вы «слишком разговорчивый». Потом, что слишком беден (или наоборот — богат). Будете исполнять все ее прихоти? А как же Вы? Ваши интересы?
    Любимого человека принимают безусловно, таким, какой он есть, не пытаясь переделать. А если хотят переделать (сделать из него то, чем он не является), значит тот, какой он есть - не нужен. Понимаете меня?
Уважаемый Давлат!
Не нужно заставлять себя говорить, если Вам не хочется. Многие женщины любят мужчин, которые мало говорят, но много делают. Это по-мужски. Будьте самим собой и не ведитесь на капризы девушки.
Но если захотите развить в себе ораторское искусство запишитесь на тренинг общения и там научитесь говорить о чем угодно.
Удачи Вам!

                              Здравствуйте, Давлат!

  Изначально нужно вам разобраться, ваша неразговорчивость является ли для вас самых проблемой?  И хотите решить эту проблему? Или же хотите поменяться ради вашей девушки, которая жалуется вам по этому поводу? Во-втором случае, это настолько надо любить девушку, чтобы ради нее поменяться.Это виднее вам, меняться вам ради нее или нет. В первом случае, если это не является для вас проблемой, то не нужно себя заставлять говорить.

Добрый день Заставлять себя не нужно, Уж лучше быть самим собой чем рядом с кем попало))

Нужно просто жить в настроении отдачи, ради других что то делать, а пока Вы в себе и своем мире, поэтому и поговорить не о чем,

Вы можете просто задавать вопросы, и люди будут часами рассказывать о себе любимых, и при этом сочтут Вас милашкой)) Вам даже не нужно будет ничего говорить...

Хотя, знаете, мудрецы говорят, что  если Вас  не спрашивают то и не нужно отвечать.

Пустой  кувшин звенит громче, ..

если человек пустой, то он и хочет эту пустоту заполнить бесполезной болтовней.

Здравствуйте Давлат.
Нужно ли себя заставлять говорить? Может быть Вам принять себя таким какой есть.
Всего доброго.
Давлат, здравствуйте!
 Заставлять себя говорить -  бесполезное занятие.  Насилие над собой ни к чему хорошему не приведёт.
Если вы не знаете о чём говорить с людьми, то дайте возможность людям говорить о себе. Спрашивайте их о них. А для этого искренне интересуйтесь людьми, их взглядами, мыслями, их жизнью.
Вполне возможно, что и девушка упрекает вас в молчаливости, потому что считает, что вы не интересуетесь ею, не хотите её ничем увлечь и проявляете мало инициативы. Обратите своё внимание на то, как вы общаетесь с ней.
А ещё, увлечённому человеку есть о чём поговорить с единомышленниками. А потому, увлекитесь чем-то, ищите тех, кто увлекается тем же. И развивайте свои навыки общения.

 Удачи вам.
Как вы считаете, лично для вас это проблема? Если для вас проблема, походите на тренинги, почитайте литературу связанную с развитием коммуникаций. Да и просто не зацикливайтесь на этот счет, попробовать задавать вопросы собеседнику на интересующие темы.
Здравствуйте Довлат! Заставлять себя не нужно… А вот работать над собой нужно, развивать свои способности, расширять сферу знаний, навыков, если Вы сами этого хотите… Возможно
учиться принимать себя таким, какой Вы есть. Немнгословность это может быть и преимуществом, если поступки Ваши вызывают уважение.Именно по поступкам судят о качествах человека Если это так, то Вы акцентируйте внимание своей девушку на этом и параллельно работайте над собой! И тогда подобного состояния у Вас возникать не будет.Удачи и всех благ! С уважением Ирина.

Здравствуйте, Давлат!

«как заставить себя говорить?» — Заставить себя это плохая идея, так как у вас может появиться психическое напряжение, которое может привести к появлению стрессов. Если вы хотите разобраться со своими особенностями, тогда вам лучше понять причины и истоки вашей «неразговорчивости». Также вам нужно задуматься об отношениях с девушкой, так как её «жалобы» не исчезнут, если вы станете другим, а скорее всего будут продолжаться по-другому поводу. Вам нужно для себя разобраться — Какие форматы поведения и разговоры для вас комфортнее? Хотите ли вы сами в себе что-то изменить? Какую роль вы играете в этих отношениях, с постоянными «жалобами» девушки?

«Я не очень разговорчив» — Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Давлат! А ЗАЧЕМ Вам делать то, что от Вас требует девушка, если Вам это не комфортно?
А если в следующий раз она будет недовольна что Вы, не танцуете HIPHOP.  )
Понимаете Давлат, дело в том, что вообще то, много говорить очень полезно. Это и тренировка мышц, которые участвуют в издании звуков и отдельных участков мозга, которые отвечают за связь речи и мышления. Да и по жизни уметь объяснить, что либо достаточно грамотно и точно, тоже играет огромную роль. Вообщем, как ни крути и дело не в девушке, это полезная привычка, которую стоит развить. Ну про тренинги я молчу, а про то, что вы должны тренироваться говорить вслух, когда находитесь один, вы должны превратить в привычку. Кстати петь тоже полезно.
А вот то, что делаете вы, то есть постоянно ведёте внутри себя диалог, это уже не совсем полезно, ибо может привести к депрессивным неврозам и многому другому. Не сейчас, но со временем. Ибо невысказанные мышления, как правило однажды прорываются огромной рекой и можно наделать много глупостей. Ибо любые мысли это самонакрутка и энергия, котрая копится внутри в результате самонакрутки, всегда старается выбраться наружу.
Попробуйте найти какой либо разговорчивый персонаж из телевизора и начинайте ему подражать. Пойте песни, можете их даже коверкать, то есть заменять своими словами, пусть даже непристойными. Но вам главное нужно приучить себя к этому. Разговаривайте с собой перед зеркалом. И главное не стесняйтесь, если даже кто то вас упрекнёт за это, скажите, что у вас цель научиться красиво говорить. Кстати тон голоса и его тембр, вы тоже можете тренировать, ибо он важнее нежели слова. Ещё вам понадобится жестикуляция. Она весьма необходима, чтобы научиться говорить красиво, завораживающе и с расстановкой. Так же это привлекает внимание. А внимание для человека, который говорит очень важно!!! Так, что удачи вам и терпения, а так же саморазвития!!! С ув. Александр Пиденко.
Здравствуйте. Есть фильм «Двое», только не современный, а 65-го года. Так вот там героиня — глухонемая.
Если есть чувства — зачем говорить? Если есть дело — в чем проблема говорить?
Девушке тоже не придумать о чем говорить с людьми и она спихивает этот конфуз на Вас. А на самом деле, если не о чем говорить, то и не напрягайтесь. Ведь в компании вы же находитесь по какому-то поводу, вот и говорите об этом в меру своего понимания и участия.

Здравствуйте, Давлат!
Вашей девушке нравится, что Вы такой неразговорчивый. Ей просто надо жаловаться на что-то для поддержания сценария «я могу его изменить», либо «я не могу изменить», а может «я сделала все, что могла, чтобы его изменить»...

Просто будьте собой и не парьтесь — она привыкнет. Поговорить девушки и друг с другом могут, а в мужчине ценны другие качества. Если она будет совсем уж недовольна. просто отвечайте ей — «мне нравится тебя слушать» или «мне так нрвится, как звучит твой голос» — этого ей будет вполне достаточно.