Здравствуйте, подскажите как нам быть. В двухкомнатной квартире прописаны и имеем равные доли я, моя мать и моя несовершеннолетняя дочь. В данный момент проживает я, моя дочь , мой гражданский муж. - вопрос №3035720

Моя мать я предлагаю, что у нее шизофрения, но утверждать не могу я не врач. Она не даёт нам жизни, постоянные скандалы, постоянно бросается драться, мой мужчина ходит вечно расцарапанный и битый, она говорит ужасные вещи, желает нам смерти, желает смерти его матери и его двухлетнему ребенку, проклинает, по ночам читает молитвы чтоб мы сдохли, ходит в церковь ставит нам свечи за упокой, говорит что представляет как она берет топор и рассекает мне голову, а там мозги. Дерётся с нами и смеётся, потом орет на всю квартиру что сбегаются соседи что помогите убивают. Полиция приезжает она становится шелковой и говорит что мы ее пытаемся довести до самоубийства. Сегодня поехала в следственный комитет писать заявление что доводим до самоубийства и что если что случится то это будм виноваты мы. Мы живём в разных комнатах стараемся с ней не сталкиваться, месяцами не рахговариваем а потом у нее щелчок в голове и она начинает провацировать чем только можно, подходит к нам и харкает на нас.пыталась ей объяснить что ей нужен врач что ещё можно вылечится, бесполезно она считает что у нас проблемы с головой. Можно ли ее принудительно заставить лечиться? Я боюсь за свою жизнь и жизнь своего гражданского мужа. Предложила разменять квартиру она наотрез сказала что сожжёт квартиру и с собой сделает что нибудь. Сил больше нет, съехать мы пока не можем, но жить тут опасно, вчера она разбила об голову мужа картину, потом схватила стекло и хотела его порезать. Кстати ей 53 года, и она постоянно думает что ее все обсуждают, все соседи и тд. Считает, что ее все хотят обмануть на работе типо одни крысы и все хотят ее подставить, на самом деле это все не так
2 ответа

Ответы

Здравствуйте Светлана.
Можно Вам рекомендовать перенаправить свой вопрос в разделы Медицина и Юриспруденция. И получить консультации там.
Здравствуйте, Светлана!

«у нее шизофрения, но утверждать не могу я не врач» — Да, поставить диагноз может только врач психиатр при личном обследовании вашей мамы. Для этого нужно её личное желание обратиться к психиатру и пройти обследование. Также вам нужно понимать, что постановка такого диагноза совершенно не означает, что её изолируют от вас. Возможно на какое-то время её могут положить в стационар, но в любом случае она будет жить там, где прописана и где она сама захочет.

«Можно ли ее принудительно заставить лечиться?» — Для получения ответа на этот вопрос вам нужно его задать в раздел «Юриспруденция» - http://www.liveexpert.ru/topic/law

«Я боюсь за свою жизнь и жизнь своего гражданского мужа» — Если вы действительно переживаете за здоровье вашей семьи, тогда почему вы не живёте отдельно? Ведь маму вылечить вы не можете, заставить её лечиться принудительно также маловероятно, даже если она начнёт лечиться в любом случае она будет жить дома и будут повторяться какие-то приступы. В этой ситуации вам нужно задуматься о своих действиях и желании жить с мамой, а не отдельной семьёй.