Мне 40. Я разведена. Он чуть старше, не живет в семье. Но и не разводится официально. Работает в другом городе. Мы общаемся год. Общаемся по телефону. Встречи редки - пару раз в месяц. Ни разу не - вопрос №3037700

сказал о чувствах. Говорит: я больше не умею любить. Я пуст внутри. Я живу ради детей. К глубоким отношениям не готов. Одновременно очень заботлив, помогает, поддерживает. Очень люблю его. В нашем возрасте найти столь близкого по духу человека очень сложно. Боюсь потерять его. Но и продолжать общение, зная, что нелюбима очень сложно. Как быть? Отпустить? Или любить, несмотря ни на что и ждать, что он может «оттаять»?
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ирина. Из сообщения видно, что Вы очень любите этого мужчину и боитесь потерять его (а возможно, боитесь остаться в одиночестве и не найти человека близкого для Вас). Перед Вами сейчас стоит выбор: согласиться на таких условиях отношений с ним или отпустить. Для этого важно понять «какой страх» (одиночества или потеря именно этого мужчины) лежит в основе ваших мыслей. А затем уже обратиться к поиску решения трудности. Всего вам доброго!
Ирина, почему Вы хотите, чтобы за Вас кто-то решил, как Вам жить? Вам 40 и Вы разведены. Полагаю, Вы боитесь (возможно и не осознавая того) вступать в близкие отношения (брак), потому и «выбрали» (снова бессознательное помогло) отношения, где брак (категорически) не светит (и любимы есть, и замуж выходить не нужно).
    Почему боитесь? Боитесь повторения неудачных отношений (предположение), или травма, нанесенная разводом, так влияет (это можно выяснить). А может это влияние «сценария»(???)
    И вот понимая это, Вы и должны определиться для себя: Вы хотите замуж или Вас устроят такие отношения. «Такие» отношения у Вас уже есть. А вот если замуж: тут придется поработать. И прошлый брак проанализировать, и «родительский сценарий», и детско-родительские отношения и т.д. т.п. По результатам анализа и будут подготовлены коррекционные мероприятия. Обращайтесь.
Здравствуйте Ирина.
Такие решения можете принимать только Вы самостоятельно.
Вам предложили определённые правила общения. Вы согласились. То есть Вы оба добровольно пошли на те условия, которые были изначально. Сейчас Вы хотите нарушить эти правила. А он? Он готов и хочет этого? Вы не думали, что его условия ему удобны?
Вам решать, менять ли вектор Ваших отношений. Однако Вам придётся в любом случае, принять выбор партнёра. Ведь, Вы знаете: Насильно мил не будешь.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Здравствуйте, Ирина!

«Как быть?» — Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте, Ирина.
В любом случае решение принимать Вам, подходят ли Вам такие отношения или нет. Если он не говорит слов любви, то наверняка не стоит его об этом спрашивать или выражать недовольство. Если чувства получат своё развитие, то Вы это наверняка почувствуете. Как вариант, создавайте свои источники радости (общение, хобби, физкультура), укрепляйте «внутреннее хорошо», чтобы наполняться силами и впечатлениями.
"Одновременно очень заботлив, помогает, поддерживает", — эти поступки достаточно красноречивы.
Многое завит от Вашего мнения о себе, от любви к себе и самоуважения, от способности отдавать (ласку, тепло, нежность...).
Благополучия Вам.
Приветствую 🙏

В Дзене есть фраза — Если Вы боитесь что то потерять. Потеряйте и больше не бойтесь.

Страх это не жизнь, это сосуществование в тёмной долине, это не свобода, это тюрьма

Если Вы с кем то не свободны, и когда Вы одни не свободны. Это не жизнь, тогда к какому бы берегу Вы не прислонились, всюду будете чувствовать беспокойство тревогу ненужно.

Может быть для начала стоит найти способы как обрести Себя, обрести внутренний баланс равновесие гармонию?

Или Вы хотели бы это всё решить за счёт кого то? И возможно ли это?