Тамбовская область

Обязан ли работодатель известить о прекращении медицинского стажа - вопрос №3039000

Добрый день. С 1 декабря 1997 года я работаю заведующей отделением медицинской профилактики. При трудоустройте меня уверили, что льготный медицинский стаж на данной должности идет. Но оказалось, что с января 2013года льготный стаж на этой должности отменили. Я узнала об это почти 5 лет спустя — в сентябе 2018г. — в личной беседе с одним из сотрудников отделов кадра.
У меня возник вопрос — обязан ли был работодатель своевременно в письменном порядке известить меня прекращении льготного медицинского стажа на данной должности (я бы нашла бы себе подходящую должность, где идет льготный медицинский стаж)

Ответы

Согласно Федеральному закону №173 трудовой стаж за 1 год – 1,5 года применяется для медицинских сотрудников таких должностей, как: хирургов и медсестер, которые принимали участие в различных операциях; патологоанатомы; акушеры; медсестры, которые при осуществлении своей трудовой деятельности делают гнойные перевязки, работают в травматологии либо же в ожоговом отделении. Кроме этого, это касается и сотрудников тубдиспансеров; анестезиологов-реаниматоров; судмедэкспертов. Для остальных категорий медицинских сотрудников стаж работы начисляется по стандартной схеме 1 к 1. Но это не касается сотрудников сельской местности.

Источник: posobie-help.ru/pensii/trudovye/lgotnaja-pensija-dlya-medrabotnikov.html

Определить верный льготный период трудового стажа можно и самостоятельно. Для расчета достаточно знать общее количество полных лет, которые были отработаны в сфере медицины. Основным условием является полное соответствие профиля действующему законодательству. Необходимо помнить о том, что работа в частных медицинских учреждениях не может быть зачислен в льготный трудовой стаж.

Источник: posobie-help.ru/pensii/trudovye/lgotnaja-pensija-dlya-medrabotnikov.html
Возможно, вы работали в частной клинике, а иного выхода как привлечь вас к работе в данном медицинском учреждении у работодателя не было. Предупреждать Вас об этом работодатель не обязан и поэтому не несёт никакой ответственности. Вам необходимо было получить информацию самостоятельно .