Здравствуйте. Пару месяцев назад развелась с мужем,было очень много вранья, которое не терплю, сейчас встречаюсь с человеком , и всячески подозревая его в обмане, истерик и концертов не устраиваю, - вопрос №3040942

но абсолютно не доверяю ему, это разъедает меня, и помимо этого постоянно сравниваю всех знакомых с бывшем мужем. Как решить проблему с доверием, и научиться верить и доверять людям? И как избавиться от привычки сравнивать всех с бывшим мужем и думать, что он подходил мне больше всех?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    Вы «развелись с мужем», но груз собственных проблем взяли с собой. В новых отношениях Вы повторяете те же ошибки. Стало быть необходимо, для начала, их осознать (выявить) и проделать определенную работу (совместно со специалистом), чтобы устранить их влияние на Ваше поведение. Кроме того, необходимо проработать травму, связанную с разводом, чтобы отпустить старые отношения и восстановиться в эмоциональном плане.
    «Как решить проблему с доверием, и научиться верить и доверять людям?» — это вопрос Вашей уверенности в себе (но никак не поведения партнера). По сему, здесь необходима работа, которую можно назвать термином «личностный рост» (самооценка, личностный рост, безусловное принятие себя, принятие личной ответственности за происходящее, в отличии от того, как Вы живете сейчас: перекладываете ответственность за свое эмоциональное состояние на поведение партнера, что делает Вас зависимой!)
    «И как избавиться от привычки сравнивать всех с бывшим мужем и думать, что он подходил мне больше всех?» — это как раз то, о чем я говорил выше, перекладывание ответственности за свое эмоциональное состояние на «подходящего Вам партнера». Ваша жизнь, Ваше состояние — только Ваша ответственность. Вы создаете себе «подходящие» условия. Все, что происходит с Вами — только Ваша ответственность. Вы строите отношения. Если в них проблемы — это не вина другого, это обоюдная ответственность (Ваша ответственность, в том числе!). Проблемы нужно решать, а не сбегать от них (поиски идеала, с которым «будет Вам счастье» — бесполезное занятие. Идеалов нет. Вы не можете изменить других, но можете изменить себя, научиться строить гармонию в паре). По сему, лучшим решением было бы выбрать эксперта и начать работу над собой. Обращайтесь.
Елена, здравствуйте. Поверьте, что с помощью письменных ответов Вы не решите проблему, надо анализ сделать Вашей жизни, понять причины, потом устранить их. Следовательно, Ваш вопрос, начало решения проблемы, далее надо выбрать психолога, который Вам по душе и договориться о консультации в видео режиме. Успехов Вам во всем!!!

Здравствуйте Елена!

«Как решить проблему с доверием, и научиться верить и доверять людям?» - Появление такого недоверия и эмоционального состояния  всегда имеет свои причины связанные с событиями жизни. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Также это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия к мужчинам и т. д. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом.

«И как избавиться от привычки сравнивать всех с бывшим мужем» — Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных страхах и  сценариях заложенных в вашей психике. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Мужьями случайно не становятся. Они и правда подходят больше всех.
Два месяца после развода — не срок. Все может срастись. Раскаяние — великая вещь.
Некоторые браки по полвека распадаются и снова склеиваются, потому что муж — это не мусор в канаве, это нечто по-настоящему важное.