Свердловская область

Имеют ли право заставить писать заявление без содержания если не согласна работать сутки через двое на время отпуска другого работника вышла из декрета ребенку 1,7 - вопрос №3047011

Здравствуйте, я вышла из декретного отпуска (ребенку год и семь в садик не ходит )работаю сутки через трое, муж так же я кое как поменяла смены на работе, чтобы ребенок был сутки со мной, сутки с папой

пока я работаю. Но когда у нас уходят в отпуск нам ставят график сутки через двое у меня так не получается работать, говорю я не согласна работать сутки через двое у меня есть мой график, на что мне хотят предложить написать заявление без содержания.Имеют ли право меня заставить его писать или заставить работать сутки через двое если я не согласна? есть ли какой то закон об этом

Ответы

Buh

Если есть утвержденный и согласованный с работником график, то изменение условий трудового договора без согласия работника не допускается (ст.72-72.2, 74 Трудового кодекса РФ). Об изменении должны предупредить за 2 месяца. До тех пор никаких заявлений не подписывайте.

И заставить написать заявление не имеют права. На то оно и заявление, что пишется в добровольном порядке. Подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

Buh