Магаданская область

Здравствуйте. 2 года назад мама познакомилась с мужчиной. Как таковой постоянной прописки у него не было. Год назад мама прописала его у нас в квартире. Через несколько месяцев он начел выпивать и - вопрос №3048229

дебоширить, доходило до рукоприкладства, угроз, вымогательства денег, но мама не обращалась никуда. Через время он прекратил пить, но этого хватило на месяц, так повторялось многократно. В этом году он уезжал на работу вахтовым методом. По окончанию срока работы по приезду через неделю он опять принялся за старое. Возможно ли его выписать из квартиры? И что ещё возможно сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Дело простейшее.
1. Получить согласие на выписку из квартиры добровольно (письменно)
2. Если не дает согласие. Подать иск в суд.
Подробный правильный иск прилагаю!
В ____________________ районный суд

Истец: ________________________________
(наименование или Ф.И.О.)
адрес: _______________________________,
телефон: __________, факс: ___________,
адрес электронной почты: ______________

Представитель истца: __________________
(данные с учетом ст. 48 Гражданского
процессуального кодекса Российской
Федерации)
адрес: _______________________________,
телефон: __________, факс: ___________,
адрес электронной почты: ______________

Ответчик: _____________________________
(Ф.И.О.)
адрес: _______________________________,
телефон: __________, факс: ___________,
адрес электронной почты: ______________

Госпошлина: 300 рублей

Исковое заявление
о признании лица утратившим право
пользования жилым помещением

Ответчик __________________, в соответствии с ________________________,
(Ф.И.О.)
является пользователем жилого помещения по адресу: ________________________
_____________________________, что подтверждается: ________________________
__________________________________________________________________________.
(обстоятельства, доказательства)

В связи с ____________________________________________________ Ответчик
(основания для утраты права пользования <3>)
утратил право пользования данным жилым помещением, но без оснований
продолжает пользоваться им, что подтверждается ____________________________
__________________________________________________________________________.
(обстоятельства, доказательства)

Требование (претензию) Истца об освобождении указанного жилого
помещения в течение _________ дней со дня истечения установленного срока
Ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на ______________________.
(мотивы отказа)
(Вариант: Требование (претензию) Истца об освобождении указанного жилого
помещения в течение __________ дней со дня истечения установленного срока
оставлено без ответа, что подтверждается _____________________________.)
(Вариант, при необходимости:
Согласно п. 23 раздела «Социальный наем жилого помещения» Постановления
Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 «О
некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного
кодекса Российской Федерации» суд вправе признать решение о предоставлении
жилого помещения по договору социального найма недействительным, если будет
установлено, что __________________________________________________________
_________________________________________________________________________.)
(указать основания признания решения недействительным,
установленные п. 23 указанного Постановления)
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. _________________ <(п. 2 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации);
— ст. ст. 29, 83 Жилищного кодекса Российской Федерации.>
Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. 687 Гражданского кодекса
Российской Федерации, ст. ст. 22, 131, 132 Гражданского процессуального
кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Признать Ответчика утратившим право пользования следующим жилым
помещением: ______________________________________________________________.
(адрес, площадь)
2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца расходы по оплате госпошлины
в размере __________ (__________) рублей.

Приложение:
1. Копия договора найма жилого помещения от "___"_________ ____ г.
N ______.
2. Подтверждение пользования ответчиком жилым помещением.
3. Копия письменного требования (претензии) Истца к Ответчику от
"___"_________ ____ г. N ______.
4. Доказательства отказа Ответчика от удовлетворения требования
(претензии) истца.
5. Копии искового заявления и приложенных к нему документов Ответчику.
6. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
7. Доверенность представителя от "___"_________ ____ г. N ______ (если
исковое заявление подписывается представителем Истца).
8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Истец
основывает свои требования.

"___"__________ ____ г.

Истец (представитель):

_________________/_______________________________
(подпись) (Ф.И.О.)

Удачи

Лучший ответ по мнению автора

Buh