Как доказать факт принесения доказательств? - вопрос №304824

Уважаемые юристы. Подали в суд исковое заявление, к которому приложили доказательства. На самом заявлении с перечнем доказательств стоит судебная отметка в получениии материалов. Суд возвратил иск, указав в определении, что доказательства якобы не представлены. Каким образом можно процессуально или нотариально или каким-либо образом зафиксировать факт принесения доказательств в суд?

Причем кассационный суд вторит суду первой инстанции и вновь пишет, что доказательстванепредставлены, а вышестоящие суды, сами понимаете, вновь поданные доказательства не принимают.

Ситуация повторялась многократно. Как с этим бороться? Может составить акт осмотра доказательств с понятыми и подать в канцелярию суда одновременно с доказательствами, или одновременно подать в суд иск об установлении факта, имеющего юридическое занчение — факта принесения доказательств по иску? Есть какой-нибудь способ изобразить бесспорный факт «произошествия» события принесения доказательств в суд?

3 ответа

Ответы

Ольга! А может вы представили доказательства, которые вообще к делу никакого отношения не имеют и не доказывают те обстоятельства, на которые вы ссылаетесь в иске? Чтобы ответить на вопрос нужно изучить исковое, определение. А что мешает подать иск снова ведь вам иск вернули без рассмотрения на основании того что он не соответствует ст. 131, 132 ГПК РФ.

Ольга, под понятием «не представлены доказательства» суд имеет ввиду то, что вы не представили доказательства, которые непосредственно имеют отношение к вашему иску. Весь перечень представленных вами доказательств необходимо указывать в приложении в конце искового заявления. Ставя отметку о принятии, суд не может ссылаться на не представление вами доказательств. Вам нужно к иску приложить дополнительные документы, которые подтверждают вашу правовую позицию. Если возможности предоставить такие доказательства нет, то нужно ходатайствовать суду об обеспечении доказательств.Можете направить мне иск, я уточню какие именно документы вы не представили суду.

Суд обязан разрешить вопрос о представленных доказательствах — либо отклонить их, либо принять.
Почитайте судебные постановления еще раз, может там есть отметка об отклонении представленных доказательств?
Если суд никак не разрешил вопрос о представленных доказательствах, то обжалуйте судебные постановления в установленном порядке (как правило в таких случаях вышестоящий суд отменяет судебное постановление и направляет дело на новое рассмотрение).

Buh