Нижегородская область

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могу ли я стать представителем осужденного в судебном процессе по уголовному делу, не являясь его родственником. - вопрос №3049301

Представительство осужденного в уголовном процессе

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно ч.2 ст.49 УПК РФ в качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Так что в случае удовлетворения ходатайства обвиняемого о привлечении иного лица в качестве защитника такое возможно. Но только такой защитник при отсутствии адвоката в районном и вышестоящем суде не допускается.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет,
только потерпевшего.

Buh