Волгоградская область

В браке 9 лет. В данный момент в положении. За весь период брака муж нахватался кредитов. Какое -то время платил,потом с работой туго стало...и не - вопрос №3050054

было возможности. Вообще прошло уже больше 5 лет. Периодически звонят коллекторы.Вопрос такой. При разводе несет ли жена обязательства по кредитам? Поручителем не была, подписи нигде не ставила.

Ответы

Обязательства по кредитам жена не несет в том случае если не была поручителем либо созаемщиком. Но в случае если имеется совместно нажитое имущество (движимое или недвижимость), то в последствии  пристав может наложить на него арест с последующей продажей. После реализации имущества половину средств полученных от продажи, пристав обязан вернуть  жене.
Добрый день.
Ни в браке, ни после его расторжения, Вы не несете ответственности по кредитам, оформленным на мужа, если не являлись поручителем по ним. Вот если после его смерти вступите в права наследования, то и его долги перейдут к вам.
При возникновении задолженности, если установлено, что имущества, на которое можно обратить взыскание, у мужа нет, взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением о выделе доли супруга в совместно нажитом имуществе (ст 45 Семейного кодекса).
Может ли пристав обратиться с таким заявлением в суд вопрос пока неоднозначный, судебная практика разнится в регионах. Согласно закону об исполнительном производстве, в исполнительном производстве только две стороны — взыскатель и должник. Однако, ничто не мешает приставу установить наличие такого имущества, сделав запросы в загс для установления наличия и времени заключения брака, проверить имущество второго супруга.
Логично, что если при разводе судом будет решен вопрос о разделе имущества, вопрос к Вам отпадет сам собой.
Здравствуйте, Ирина! Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано НА  НУЖДЫ СЕМЬИ.
Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
На звонки коллекторов отвечать не следует  и, тем более, признавать долг ( т.е. обещать заплатить и т.п.) таким образом будет прерываться срок исковой давности.
Всего доброго!

Buh