Челябинская область

Обжалование исполнительского сбора - вопрос №3052319

Такая ситуация, получил на работе расчетный листок, в котором удержана некая сумма. В бухгалтерии узнал, что сумма удержана по испол. листу пристава. Зашел на сайт ФССП и увидел, как я понял, уже закрытое производство по штрафу ГИБДД (сумма не указана). Я так понял помимо штрафа, пристав повесил на меня ещё и исполнительский сбор. НО! Я даже не получал на руки постановление, и знать не знал об этом. Знаю, что можно обжаловать исполнительский сбор. Собственно вопрос, сразу писать жалобу в районный суд или сначала запросить производство в ФССП и написать жалобу начальнику? И если в суд, то какой, по месту моего жительства или по месту нахождения ФССП? И возможно ли взыскать с пристава моральный вред?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Можно сразу в суд как по месту нахождения ФССП, так и по месту жительства. Только не жалобу, а административное исковое заявление. Срок 10 дней на подачу заявления. Если сможете доказать незаконные действия пристава, то потом сможете подать на взыскание морального вреда в порядке, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

Buh