Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком. - вопрос №305233

Здравствуйте! 31 августа заканчивается мой отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Я позвонила работодателю, чтоб уточнить место выхода, но в ответ услышала информацию о том, что на данный момент деятельность компании приостановлена, но  процесс ликвидации не планируется пока начинать. Мне предложили уволиться по собвственному желанию, либо написать заявление на  отпуск за свой счет примерно на 3-4 месяца. Скажите,как мне добиться увольнения с выплатой компенсации??? Заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте, Елена! Чтобы получить компенсационные выплаты при увольнении в связи с ликвидацией организации, Вам необходимо по окончании отпуска по уходу за ребенком выйти на работу, на свое рабочее место (должность),ни в коем случае не писать заявление об увольнении по собственному желанию и на отпуск без сохранения заработной платы.. Даже если выйдя на работу Вам скажут, что компания не работает, работодатель обязан оплатить время простоя в соответсвии с требованиями ст. 157 ТК РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса)по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размерене менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
 

Об увольнении в связи с сокращением штатов или в связи с ликвидацией организации, работодатель обязан Вас предупредить за два месяца под роспись.

Если работодатель будет настаивать на увольнении, не оплачивать время простоя, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, гострудинспекцию. 

Всего доброго и удачи!



16.07.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store