Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком. - вопрос №305233

Здравствуйте! 31 августа заканчивается мой отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Я позвонила работодателю, чтоб уточнить место выхода, но в ответ услышала информацию о том, что на данный момент деятельность компании приостановлена, но  процесс ликвидации не планируется пока начинать. Мне предложили уволиться по собвственному желанию, либо написать заявление на  отпуск за свой счет примерно на 3-4 месяца. Скажите,как мне добиться увольнения с выплатой компенсации??? Заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте, Елена! Чтобы получить компенсационные выплаты при увольнении в связи с ликвидацией организации, Вам необходимо по окончании отпуска по уходу за ребенком выйти на работу, на свое рабочее место (должность),ни в коем случае не писать заявление об увольнении по собственному желанию и на отпуск без сохранения заработной платы.. Даже если выйдя на работу Вам скажут, что компания не работает, работодатель обязан оплатить время простоя в соответсвии с требованиями ст. 157 ТК РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса)по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размерене менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Об увольнении в связи с сокращением штатов или в связи с ликвидацией организации, работодатель обязан Вас предупредить за два месяца под роспись.

Если работодатель будет настаивать на увольнении, не оплачивать время простоя, обращайтесь с жалобой в прокуратуру, гострудинспекцию.

Всего доброго и удачи!

Buh