Воронежская область

Разводимся,есть дочь 5 лет.В собственности квартира купленная за 3900000(из которых 2000000 супруг вложил с продажи дарственной ему квартиры от матери, 600000 ипотека, остальные общие средства) и - вопрос №3052366

машина, купленная за 780000(300000 личные средства и 480000 кредит в банке).Ребенок остается с матерью. Подскажите, пжл, может ли мать рассчитывать на 2/3 квартиры после раздела. И на какую сумму мать имеет права?

Ответы

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Увы, но согласно разъяснениями ВС РФ статьи 36 Семейного кодекса РФ в части средств, вложенных от продажи подаренного или добрачного имущества, приобретенное в браке не является совместной собственностью. И в части 2 млн.руб. из 3,9 млн. собственник только муж, остальное — общее имущество. Остальное приобретенное в браке будет общей совместной собственностью и может быть разделено в равных долях согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ. Но в силу п.2 ст.39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

Buh