Москва

Здравствуйте. В следующем году планируется сокращение и перевод в другой город сотрудников отдела госоргана, в котором я прохожу испытательный срок. Конкретная неизвестна. В связи с этим у - вопрос №3056107

менянесколько вопросов. Если я уйду в декретный отпуск, имеют ли право оформить мой перевод в другой город? Если нет, то после выхода из декретного отпуска, когда отдел не будет существовать, обязаны ли мне предложить иную должность? Имеют право поставить меня на нижестоящую должность с с меньшим окладом? И на каком сроке необходимо оповещать работодателя о беременности, чтобы предотвратить перевод?

Ответы

Buh

Если планируется сокращение или перевод в другой город, то согласно ст.74 и 180 Трудового кодекса РФ должны предупредить о предстоящем сокращении не менее чем за 2 месяца. Если не происходит ликвидация организации или обособленного подразделения, то уволить не имеют права согласно части первой статьи 261 Трудового кодекса РФ. Изменение условий трудового договора производится с согласия работника, то если окажется, то трудовой договор будет расторгнут при ликвидации организации или ее обособленного подразделения. Сообщить о беременности можно после получения справки из мед.учреждения. Насколько скоро, дело Ваше.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

Buh