Как перестать бояться обидеть других людей?!сотрудник на работе или любимый мужчина, ребёнок, друзья, знаю что надо где то жёстко, но не могу! Задавала себе вопрос почему, понимаю что боюсь, а что - вопрос №3056113

потом, вдруг обижу! В общем из за этого все вьют из меня веревки, ребёнок абсолютно не слушает.
5 ответов

Ответы

почему вы решили
что женщине надо быть жеткой
как раз в слабости и сила женщины
только многие женщины сейчас идут на провокации
и превращаются в мужчин из за как раз жесткого поведения
которое так не идет женщине
отдайте мужчинам их мужские права защищать нас и любить нежными и слабыми
почему вы решили
что женщине надо быть жеткой
как раз в слабости и сила женщины
только многие женщины сейчас идут на провокации
и превращаются в мужчин из за как раз жесткого поведения
которое так не идет женщине
отдайте мужчинам их мужские права защищать нас и любить нежными и слабыми
добавьте мудрости и прочих женских качеств кстати заодно вспомните какие они
эти женские черты характера
а то они все чаще пылятся позабытыми и их начинают доставать мужчины
чтобы женщины их не задавили своим мужским темпераментом и поведением
мускулинность у женщин
женственность у мужчин
тут и до смены пола недалеко мы сами провоцируем
разные смещения по половому признаку

Добрый день, Оля!

Часто корни такого поведения идут из детства, когда родители формируют под себя удобного ребенка. Удобный ребенок не грубит, не истерит, он послушен, он умеет извиняться и боится обидеть.

Вырастая, такой удобный ребенок или срывается и идет во все тяжкие, чтобы наверстать упущенное или остается замороженным в том психологическом возрасте, когда это удобство было эффективным.

Но для взрослого старые схемы больше не работают, взрослый начинает испытывать дискомфорт от собственных запретов и страхов. Что сейчас с Вами и происходит.

В консультациях такие темы успешно прорабатываются!

Здравствуйте, Оля.
Вопрос поставлен неверно. Вы не можете кого-то «обидеть». Человек сам решает как реагировать на ту или иную ситуацию и Вы не в силах управлять его решением. Понимание и принятие этого факта и делает Вас свободной. А Вам нужно учиться другому: умению оберегать личностные границы, говорить «нет» и быть последовательной в своих решениях (это вовсе не означает, что нужно демонстрировать агрессию, становится грубой и жестокой. Все это возможно очень мягко и с улыбкой). Еще нужно разобраться со страхами (страх одиночества, например) и детскими установками (например: «хорошие девочки поступают так...», «любовь нужно заслужить», «чтобы тебя любили, нужно вести себя хорошо» и т.п.). Обращайтесь.
Здравствуйте, Оля!

Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных страха и   сценариях заложенных в вашей психике. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.