Жизнь - вопрос №30617

Здравствуйте. Меня зовут Кристина 11.05.91 Мне кажется, что моя жизнь валится в пропасть. Я постоянно плачу, ссорюсь с мужем, мне кажется, что внутри меня, что то умирает. Я не вижу в жизни радости, совсем. Скажите пожалуйста, что со мной и кончиться ли это? Большое Вам спасибо.

Ответы

Добрый день,

В жизни каждого человека бывают периоды, когда он приукрашает окружающий мир больше, чем обычно. Это может быть связано с восприятием того, что происходит с ним сейчас или с тем, чего он ждет от будущего. Такие периоды можно называть вдохновением, энтузиазмом или заблуждениями молодости. Если жизнь была тяжелой, то в такие периоды может быть просто ощущение спокойствия.

За ними наступают периоды разочарования, когда кажется, что "все плохо" и что радости не будет никогда. Такие периоды заканчиваются быстрее, когда человек создает себе новые иллюзии взамен старых и длятся дольше, когда человек хочет быть честным с самим собой. Чем короче и легче будет период, в который вы попали, тем быстрее наступит новое разочарование, тем больше фальши останется в вашей жизни. В моей жизни был период, когда я два года не испытывал никакой радости. Постепенно это прошло.

Через это очень важно пройти и именно в этом смысл того, что с вами происходит. Это позиция гуманистической психотерапии.

Есть и другая, на мой взгляд противоположная точка зрения, которая распространена в медицине. Современная медицина считает разочарование в жизни болезнью (депрессией) и занимается ее лечением.

Единого взгляда на это нет, поэтому каждый человек делает выбор, как относиться к тому что с ним происходит и от этого зависит, какой будет его жизнь.

06.08.10

Здравствуйте, Кристина.

Вы представили свою дату рождения, вероятно, полагая, что то, что с вами происходит — это нечто выходящее из зоны вашего влияния, и является чем-то судьбоносным… и значит остается только набраться терпения, затаиться и переждать непогоду?

Но именно из такого отношения к себе и своей жизни и проистекает то ваше состояние, которое вас сейчас мучает. Это отношение заключается в том, что  то, что происходит с вами, вокруг вас и в вас, вы никак не относите к самой себе. Проще говоря, ваши ощущения есть сигнал вам о том, что вы не заняты самой собой, не знаете своих настоящих нужд — душа ваша томится и плачет, но для вас это не является поводом, чтобы обратить на нее внимание и спросить: "Кристина, о чем ты плачешь? Что ты хочешь? Что мне нужно сделать для тебя? В чем и когда я тебя предала?"

Вместо того, чтобы поискать и найти причину вашего голода и накормить себя, вы спрашиваете у оракулов: "Когда же у меня пройдет мой голод, а то уж так урчит в животе, так урчит, что мОчи уже нету..."

Если вы зададите действительный вопрос самой себе, Кристина, то ответ вы обязательно получите.

06.08.10

У вас дипрессия, однако, если эти симптомы продолжаются более 2х недель, то можно говорить уже о глубокой дипрессии. Пишите, будем подробно разбираться. С уважением.

08.08.10

Скорее всего у вас дипрессия. Однако, если эти симптомы не проходят в течени 2-х недель, то речь идёт о глубокой дипресии. Пишите, будем подробно разбираться.

08.08.10

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store