Ростовская область

можно ли хранить велосипед, санки в холле на этаже из 4 квартир, если при этом оставить 1.2м свободными и соблюсти СП 1.13330.2009. - вопрос №3066814

15 этажный дом, на этаже 4 квартиры выходят в холл шириной 1.7м длиной 10м. можно ли держать велосипед и санки если они займут всего 20-50см прохода и свободными будут 1.2м для путей эвакуации.

Свод правил
Системы противопожарной защиты
Эвакуационные пути и выходы СП 1.13330.2009.

5 Объекты, предназначенные для постоянного проживания и временного пребывания людей (класс Ф1)
5.1 Общие положения
5.1.1 Ширина горизонтальных участков путей эвакуации и пандусов в свету должна быть не менее 1,2 м — для общих коридоров, по которым могут эвакуироваться из помещений более 15 чел.
5.2.14 Ширина эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1,2 м при числе эвакуирующихся более 15 чел.

5.4 Многоквартирные жилые дома (Ф1.3)
5.4.4 Ширина коридора должна быть, м, не менее: при его длине между лестницами или торцом коридора и лестницей до 40 м — 1,4; свыше 40 м — 1,6; ширина галереи — не менее 1,2 м. Коридоры следует разделять перегородками с дверями огнестойкостью EI 30, оборудованными закрывателями и располагаемыми на расстоянии не более 30 м одна от другой и от торцов коридора.

Ответы

Указанный свод правил СП 1.13330.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» используется или может быть использован при разработке специальных технических условий на проектирование и строительстве зданий. Вы не строитель, а тем более Ваш дом построен и сдан в эксплуатацию. Речь идет можно ли хранить велосипед, санки и проч в холе из 4 квартир. Следовательно данный вопрос необходимо согласовать со всеми собственниками 4-х квартир, что они не против и не возражают об использовании Вами общего холла в своих интересах.
P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на вопрос по мнению автора.

Buh