Ижевск

Добрый день. При устройстве на работу работадатель потребовал предоставить ряд документов и в т.ч. мой диплом об высшем образовании, всё отсканировал и сказал что "позже предоставит мне трудовой - вопрос №3067141

договор (ТД), а пока стажируйся". Я стажировалась почти 2 дня и решила уйти, к тому же на вопросы от ТД реагировали агрессивно и говорили "потом, видишь я занята, ещё не составили его". Позже я прочитала статьи что все документы нужно передавать только после подписания ТД и сейчас я беспокоюсь не продадут ли мои персональные данные. Отзывы об организации хорошие, хоть и мало их, работают 6 лет. Это магазин непрод.товаров, сама у них покупала товары, но лет 5 назад. Можно как-то забрать или копии и удалить сканы? А если откажут сделать это?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Вы можете конечно потребовать вернуть Ваши документы, так как у работодателя нет подписанного с вами соглашения об использовании ваших персональных данных. Если откажут все вернуть документы, можете подать заявление в прокуратуру и в Государственную инспекцию труда, так как фактически вас допустили к работе без трудоустройства.
Лучший ответ по мнению автора

Buh