Тяжелая ситуация - вопрос №306721

Уважаемые друзья, прошу вашего совета в сложившейся ситуации.Есть человек, живет со своим родственником в одной квартире, и оба в ней прописаны. Родственник умер, и человек вступил в наследство (фактически вступил, не отказавшись от наследства заявлением), стал единственным собственником квартиры. Другого места жительства, кроме этой квартиры у человека нет, и он больше нигде не прописан. Вместе с квартирой по наследству кнему перешли и долги умершего родственника. Размер долга огромный — человек его не сможет полностью погасить, даже продав квартиру. К человеку пришли приставы и предлагали продать квартиру. Продать квартиру человек не может, так как ему тогда негде будет жить. Понятное дело, что выселить его из квартиры тоже нельзя. Но, с другой стороны, оплатить долг человек не может и не хочет, ему вообще ничего кроме квартиры от умершего родственника не надо.Выходит, что, если человек хочет сохранить квартиру (единственное жилье), то ему придется вступить в наследство и перенять неподъемный долг. А чтобы не платить долг умершего родственника, человеку придется отказаться от своего единственного жилья? Что делать в такой ситуации?

Ответы

Наследник не обязан выплатить все долги умершего, а только долги в той части, сколько стоит унаследованное имущество. Поэтому надо знать примерную стоимоть унаследованной доли, размер долга и принимать решение, что делать — оформлять наследство или нет.

Buh