А мне 31!! До сих пор живу с мамой. Папы не стало 11 лет назад. И пошла гиперопека... Звонки- ты где, когда придёшь, и прочее... В детстве со мной, можно сказать, и не разговаривала. На свои - вопрос №3070395

проблемы — слёзы слышала только — угомонись, не реви, мне некогда… Иду куда то гулять — тебе же завтра на работу… Бла бла бла… Иногда, после работы, аж домой идти не хочется… Вот как при таком раскладе сказать, что хочется свалить?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Надежда!

Каждому взрослому человеку лучше отделиться от своих родителей, то есть стать независимым во всех планах, финансово, морально, психически, территориально и т. д. В свою очередь родителям лучше отпустить ребёнка в свободное плавание и не влиять на жизнь ребёнка. Конечно, определённая взаимопомощь может быть, но при этом, каждый принимает решения и живёт полностью самостоятельно, без влияния друг на друга в виде советов, рекомендаций, наставлений, нравоучений или каких-то манипуляций. Вам нужно обратить внимание на себя и свои желания, понять чего в жизни вы хотите, чем заниматься, где жить, каких отношений, и действовать согласно вашим желаниям. Подумайте о себе и о своих личных границах, как вы можете их обозначить, что вам мешает это сделать.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Надежда, здравствуйте!
Потеряв мужа, Ваша мама стала нуждаться в заботе, во внимании. Уделяя внимание Вам, она делает то, что хотела бы, чтобы Вы сделали для нее.
Но Вы обижены — она в детстве не была, как Вы помните, достаточно внимательна к Вам. И сейчас удобное время, чтобы своими поступками ей это напомнить...
Проработав свои детские обиды на маму, Вы откроете путь для других отношений к ней… Мы же все не вечные… Сейчас Вам важно помнить свои обиды, а придет время и будет хотеться любого внимания от мамы.
Надежда, здравствуйте!
 Вам -31!!! Так что вам мешает самостоятельно строить свою жизнь сейчас?
 Тогда и мама начнёт относиться к вам иначе. Сейчас вы обе выстроили привычные вам отношения. И если ничего не менять, то ничего и не изменится. Чтобы мама изменила своё поведение, она должна увидеть в вас взрослого человека.
Так помогите ей это сделать.
 Удачи вам.
«Вот как при таком раскладе сказать, что хочется свалить?» — не совсем понятно, Вы хотите сепарироваться или нет? Разрешения Вам для этого не нужно. Свои проблемы мама должна решать сама а не за Ваш счет. Но, возможно, у Вашего состояния есть бессознательная мотивация. Хотите в этом разобраться?