Здравствуйте! Сыну 1,10, начались проблемы с поведением, стал закатывать истерики, причём на пустом месте, в эти моменты его не возможно ничем успокоить или отвлечь. Так он себя видет только с мамой - вопрос №3074668

и папой, отдавая ребёнка к бабушке на выходные он там просто идеальный и примерный ребёнок, но стоит нам приехать за ним ребёнок меняется на глазах, он даже встречать нас не хочет, сразу начинает орать и истерить, потом спустя время подходит и обнимает. Как быть в этой ситуации и как правильно себя вести с ним? Зарание спасибо!
9 ответов

Ответы

Здравствуйте, Алина.
Правилами сайта запрещено дублировать вопросы. Вы уже задали его здесь
www.liveexpert.ru/topic/view/3057141-zdravstvujte-sinu-nachalis-problemi-s-povedeniem-stal-zakativat-isteriki-prichem-na-pustom-meste-v-eti-momenti-ego-ne-vozmozhno-nichem
Чем Вас не устроили эти?
Здравствуйте, Алина!
Как вести себя в такой ситауции? Оставаться собой, не поддаваться раздражению или отчаянию.
Адекватное поведение родителей — залог взаимопонимания с ребенком.
После расставания с ним, когда он гостит у бабушки с дедушкой, не спешите немедленно схватить и расцеловать своего малыша. Устраивайте вашу с ребенком встречу спокойно, без лишних эмоций. Да, вы соскучились, да, вам хочется немедленно его обнять и «затискать». Успеете. Не торопитесь.
Поздоровайтесь со всеми, включая ребенка, при чем на той же ноте, что и со старшими членами семьи. Продолжайте общение, и малыш сам, с удовольствием поприветствует вас самым наилучшим образом.
Так произойдет не сразу. В первые несколько встреч, ребенок будет повторять то, к чему он привык, а именно, истерить и кричать. Не обащайте внимания на это, главное, он здоров, бодр и с ним все в порядке. Не ожидайте от него другой реакции, он так проявляет свой характер. Пусть. Он этим хочет вам сказать, что соскучился, сдерживался, не капризничал, веселился, ел «вкусняшки» и очень ждал своих родителей.
У Вас, Алина, обязательно все получится!
Здравствуйте, Алина.
Поведение ребёнка во многом отражает взаимоотношения между родителями.
Также дитя может получать внимание к себе таким способом, поэтому стоит изменить прежде своё поведение и отношение к ситуации. И быть отзывчивыми на спокойное и ласковое поведение малыша.
Благополучия Вам.
Здравствуйте, Алина!

«Как быть в этой ситуации и как правильно себя вести с ним?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.

Здравствуйте, Алина!

Коль скоро речь идет о таком маленьком ребенке, 1,10, то мы не можем говорить о сознательной истерике.

Крик — наиболее доступный способ для ребенка вашего возраста, чтобы выразить свои чувства, заявить о своих потребностях и т.д.

Ситуация, когда ребенок идеален у бабушки и при виде вас дает совсем другую реакцию, часто говорит о следующем:

1) ребенок доверяет вам в плане эмоций, поэтому все лучшее, вкусное и яркое оставляет вам с супругом. Бабка для него менее близкий и знакомый человек, с ними н более сдержан и эти эмоции и чувства копятся втри. Как только ребенок видит вас — он дает этому всему естественный выход.  Так часто бывает, когда отдаешь ребенка в садик. Он либо дома, либо в садике капризничает. Именно отсюда такая реакция

2) «он даже встречать нас не хочет» — нет, хочет, но своим поведением дает понять, что где-то вы его не услышали. Т.е. как бы наказывает родителей за их невнимание. (Тут наказывает следует понимать не прямо). Ребенка отдают бабушке, для него это звучит как ОТОРВАТЬ от родителей. По сути страшнее этого для маленького ребенка ничего нет. А вдруг не придут? А вдруг насовсем? А вдруг...… Что тут делать? — бесконечно объяснять заранее и неоднократно: вот сейчас мы едем к бабушке и ты побудишь там с бабушкой. Меня рядом не будет. Но я обязательно вернусь за тобой ка только освобожусь. Ты мой любимый ребенок, даже если я не рядом.

Приветствую 🙏

Возможно такова модель поведения ребёнка (тип требований и реакций), выстроенная им в соответствии Вашего (родителей) отношения/взаимодействия/поведение к нему?

Может быть таким образом ребёнок пытается получить то что хочет? Хочет что то донести?
Здравствуйте, Алина!
Ну, во первых, не переживать, для начала, т.к. любые эмоции мамы (в первую очередь), родителей, ребенок чувствует!
Во вторых, вы пишите о том, что у бабушки:«он там просто идеальный и примерный ребёнок». А вы откуда это знаете? Вы видели сами, как он там, не с вами, себя ведет и чувствует, или вам было это сказано?
Может, когда и там он капризничает, а может, там ему не до каприз,  все его устраивает, ему интересно, хорошо?
(В любом случае, пробуйте разобраться в причинах его такой реакции. Всему есть причины! А поймете причины — проще будет понять как с ними разобраться, как себя вести)
     Далее, можете на какое-то время, когда вы привозите ребенка к бабушке, побыть там с ним, с ними, самой посмотреть, чем там ребенок занимается, чем увлечен, как с бабушкой общаются и т.д. + приехать раз-другой, чуть заранее назначенного времени, и тоже посмотреть, что и как там, без вас, не забирая сразу ребенка, а побыв там немного и с ребенком, и с бабушкой ВМЕСТЕ!
     Далее, для ребенка в младшем возрасте, любое расставание с родителями, со значимыми для него, взрослыми людьми..., даже обстановкой, может быть в какой-то степени, небольшим стрессом (не всегда и со всеми бурно, но бывает), а тут, ребенок «привыкает» к одному, потом, его «забирают» с той среды, от человека, с которым ему было комфортно, ребенок скорее всего, сразу не может перестроиться на «другое» — вот и «возмущение» идет в виде истерик, криков.
   Попробуйте как приезжаете, может, иногда побыть немного там вместе, вести себя спокойно и попросту разговаривать с ребенком о том, как он так играл, с чем, улыбаться ему, обнимать, дав ему к вам снова «привыкнуть».
Желаю вам мудрости, душевного спокойствия, быстрее найти решение вашей проблемы, найти взаимопонимание с вашим ребенком, удачи и счастья!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте, Алина!

Ребенок может проигрывать роль, предписанную ему в вашей семейной системе. Несмотря на возраст, он бессознательно чувствует, как привлечь к себе внимание и сделать «счастливыми» папу и маму. Какие у Вас отношения с мужем? Ссоритесь ли вы в присутствии ребенка? Переживал ли ребенок ранее травматический опыт, связанный с физическим или моральным насилием? (В данном случае учитывается даже повышение голоса). Как обычно вы реагируете на эти истерики? Когда они начались впервые, что могло стать триггером? Все эти вопросы требуют ответа. Рекомендую Вам обратиться за профессиональной консультацией на сайте. Гармонии Вам.

С уважением, астропсихолог Василиса.