Московская область

Здоавствуйте! Планирую продать квартиру и хочу понимать, будет ли с меня взиматься налог на прибыль и каким будет его сумма. Предыстория: Моему деду была предоставлена квартира на основании ордера в - вопрос №3078475

1973 году. Квартира находилась в закрытом военном городке. В 1998 году дед прописал меня в эту квартиру. В 2002 году дед умер. С тех пор и до настоящего времени я являюсь единственным лицом зарегистрированным в этой квартире. В 2014 году военный городок «открыли» и разрешили приватизировать в нем квартиры. 23.06.2015 года на основании постановления суда за мной признано право собственности на эту квартиру в порядке приватизации. 24.11.2016 года квартира приватизирована. Сейчас я хочу продать эту квартиру. Кадастровая стоимость квартиры 608 000 рублей. Цена фактической продажи 2 300 000 рублей. Будет ли с меня взиматься налог на прибыль и в каком размере?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Смотря когда было зарегистрировано право собственности, т.к. именно с этого момента возникает право собственности согласно ст.8.1 ГК РФ. А это значит, что минимальный срок владения еще не истек и нужно будет подождать 3 года, чтобы продать без налога. Либо сейчас платить налог с разницы между 2,3 млн.руб. и 1 млн. налогового вычета. Если Вы налоговый резидент, то ставка налога 13%.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.