Коммунальные службы - вопрос №308329

Счетчики на электричество нам поменяли в прошлом году. Теперь наш счетчик «нагорает» очень много при стандартном наборе электроприборов дома. Нас всего четыре человека в доме, все работаем. Готовим на газовой плите. При этом «нагорает» электричества на 2-3 тысячи рублей в месяц. Заявление на замену счетчика у нас не принимают, мотивируя тем что есть задолженность. Я уверенна, что счетчик неисправен и не хочу платить денег за «самоход». Что мне делать? Правомерны ли действия горэлектросети?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Маргарита! В соответствии со ст.21 Закона РФ «О защите прав потребителей», в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, апри необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) -в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Вам следует направить претензию в энергоснабжающую организацию, после чего, в случае отказа в замене э/счетчика, обращайтесь в суд.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Buh