Абсекон

Приватизированная квартира были две доли матери и моя - вопрос №3083564

мать как инвалид не платила налог на имущество в 12 году она умерла. я оформил наследство ( пол доли. ) в 15 году. До сих мне налоговая шлётна пол доли
вопрос в том не повесят ли на меня штраф, если я поеду в налоговую и как его избежать?

Ответы

вам нет необходимости обращаться в налоговую. Кроме того, по Указу Президента РФ, вступившего в действие в 2018 году,  граждане освобождаются от уплаты налогов, задолженность по которым образовалась на 1 января 2015 года

Buh

Задолженность может быть амнистирована, но заявить об объекте недвижимого имущества, на который не приходит налог, Вы обязаны. Это прописано в НК РФ. Если приняли наследство, то стали собственником и должны платить налог. Но по большому счету если оставите все как есть, не такие уж большие штрафы. Так что может лучше вообще ничего не делать.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.