предоставление площади в коммунальной квартире - вопрос №31043

Ситуация: в коммунальной квартире, где проживают три семьи, освободилась площадь (одна семья получила квартиру  и съехала). Оставшиеся две семьи претендуют на освободившуюся комнату. При этом семья А занимает площадь чуть меньше, чем семья Б, но семья Б в отличие от семьи А состоит на очереди на улучшение жилищных условий.

Вопрос: какова правовая основа для распределения освободившейся площади? Правда ли, что онаотличается от правовой основы в случае расселения коммунальной квартиры?

Дополнение автора от 12.08.10 00:46:15

Спасибо за ответ, Игорь Анатольевич. Теперь осталось доказать свою позицию в суде — хотя бы третьей инстанции. Первые две считают, увы, иначе...

Лучший ответ по мнению автора

Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 59 Жилищного кодекса РФ "Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире", где сказано следующее:
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
Таким образом, комната должна быть предоставлена семье, состоящей на учете, т.е. семье Б.