Новосибирская область

Имеет ли право быть наследником мой второй муж (первый погиб), если я купила себе жильё в 1995 году, а замуж за него вышла в 2005 году? От первого брака у меня есть сын, ему 52 года. - вопрос №1689161

Кто имеет право на наследство.

Ответы

Наследниками первой очереди являются в равных долях супруг, дети и родители. В вашем случае при отсутствии завещания и родителей, муж и сын наследуют в равных долях — не важно, что имущество куплено до брака. Если бы имущество было приобретено в браке, то 1/2 доля перешли бы к мужу как супружеская доли, а оставшиеся 1/2 наследовались бы.
Вы можете исключить мужа из наследства, если напишите завещание на сына, однако в случае если ваш супруг будет нетрудоспособен на день открытия наследства, он всё равно получит обязательную долю в размере 1/2 от причитавшейся бы ему по закону, т.е. 1/4 в вашем случае.
Согласна с ответом  эксперта, еще добавлю: если в период брака со вторым мужем были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого жилья (капитальный ремонт, реконструкция и др.), то данное жилье  по решению суда (по иску второго мужа) может быть признано совместной собственностью. Тогда 1/2 доля принадлежит мужу, наследниками первой очереди по закону другой 1/2 доли являются  муж, сын.

Buh