Другое

Умер отец. - вопрос №2590255

Приветствую. Ситуация: Умер отец. В больнице. Неврология. Я в его последнюю неделю вместо того, чтобы заниматься документами, как настоящий сын ездил к нему, покупал лекарства, кормил, мыл его, менял памперсы и постель. Отец был совсем не дееспособным. Говорит не мог даже… Быбнел, мычал, и не старался объяснить (нам с вами если заклеить рот, то к примеру цифры мы начнём показывать на пальцах, отец именно бредил и не мог вообще ничего объяснить) Из того, что я смог разобрать в период, как говорят врачи «временного, предсмертного улучшения самочувствия» отец, сказал две вещи, «я все оставляю тебе», и «похорони меня в кителе МВФ». После отец вообще не говорил ничего только снова бубнел и бредил. Отец умер в другой больнице (я достучался до мэра, города, чтобы его перевели в больницу в которой есть хоспис. К тому же в той, где он был, ему суки даже воды не давали… его мучала жажда до тех пор, пока я не появлюсь.В той что с хосписом — все в разы лучше в плане отношения и заботы) К сожалению, меня никто не оповестил о перевозке. Видимо отец перенервничал, что везут куда то и что меня нет рядом и это его убило. Но для вас это все просто слова, и если по сути вопроса (простите за лирические отступления) Отец умер. Я его похоронил. Я его лечил, я за все платил. Я единственный кто его не бросил. У меня есть два «брата», не проживают с нами с 2005-го года. Выписываться отказываются из-за вредного влияния матери, на мои звонки, когда отец мучился, не отвечали. И как только прошел слух, что я его похоронил — появились красавцы с «соболезнованиями» Мать звонила тоже выясняла. «Играла» (актриса) горе и печаль (эта женщина, каждый день захлёбывалась проклятиями в сторону отца) и такая мне "… мне и «детям» ничего не надо" (братья 1992 и 1993 годов… дети… хах)...«мы добровольно отказываемся от наследства» Этот разговор вёлся по громкой связи, всё слышал мой друг. Как только я сказал, матери, «как хорошо, что ты сама это сказала, ведь разговор записывается»… мать тут же показала свою сучью натуру, начала кричать на меня, оскорблять меня, покойного отца и от всей «жалости и соболезнования» след простыл. Суть: Отец хотел, чтобы все досталось мне (квартира, дача, и имущество по мелочам) «Родственники» заявляют, что не будут претендовать, но дэ факто — я уверен, что подложат мне свинью. Как мне обезопасить себя, и выполнить волу отца (напоминаю, вместо того, чтобы бегать строчить завещания ему, я ездил к нему в больницу и заботился о нём как настоящий сын, а «братья» даже трубку не взяли, когда я звонил. В общем жду инструкций от опытных людей.

Ответы

Здравствуйте, Иоан! Поскольку отец не оставил завещание на Вас (и ни кого другого), наследство будет делиться следующим образом (при условии, что брак с Вашей матерью не расторгнут): 1/2 доля совместно нажитого в браке имущества поделится между матерью, Вами и двумя братьями, т.е по 1/4 доли каждому. Если брак с Вашей матерью был расторгнут и все наследственное имущество принадлежало отцу, то наследство будет делиться только между детьми. Если только «родственники» откажутся от наследства в Вашу пользу, только в этом случае все достанется Вам. Иным образом выполнить волю отца никак не получится. Чтобы признать братьев недостойными Наследниками (ст.1117 ГК РФ, ч.3) нужны очень веские основания.
Всего доброго!
Если нет завещания на вас лично, то имущество будет поделено между наследниками первой очереди поровну после выдела супружеской доли на мать