возбуждение уголовного дела - вопрос №310660

Здравствуйте, в отношении меня возбуждено уголовное дело. Уведомление о возбуждении уголовного дела направлено на мой адрес проживания. однако, заказное письмо с уведомлением о возбуждении уголовного дела я случайно обнаружила через 7 дней. в почтовом извещении о получении заказного письма я лично не расписывалась.Разъясните мне, пожалуйста, порядок возбуждения уголовного дела в отношении отддельных категорий лиц (депутат местного самоуправления). если, все-таки, уголовноедело направят в суд, имеет ли силу тот факт, что мне лично, в течение 72 часов не вручили уведомление о возбуждении уголовного дела в отношении меня? спасибо

Ответы

Здравствуйте! Нет, этот факт невручения уведомления никакого процессуального значения не имеет. Уведомление направлено по правильному адресу, а уж получали ли Вы его или нет — дело Ваше и лицо, которое его отправило ни при чём. Уведомление не обязано по УПК РФ быть вручено лично. Объясните, пожалуйста, при чём здесь депутатство, Вы являетесь депутатом? В отношении Вас конкретно воздуждено дело или по какому-то факту? Вам предъявлено какое-то обвинение?

Для получения более точной консультации вы можете написать электронное письмо эксперту, подробно изложив обстоятельства.