Помогите!!! - вопрос №3107987

Здравствуйте. Я прошу вас дать мне наводящие вопросы, чтобы я могла хоть как-то себе помочь в моей многолетней проблеме. К сожалению, с деньгами туго и очно работать очень дорого для меня. Суть проблемы: вся моя сексуальная жизнь пропитана огромной душевной болью, испепеляющим чувством вины и стыда. Потому что я росла без отца, а бабушка бдила мамину личную жизнь, ругала за секс последними словами, виноватила её и позорила. Когда я подросла, она и мне впихивала всякие запреты, стыд и вину на тему секса. В результате мама прожила жизнь почти без мужчин, пропиталась насквозь сама стыдом и неосознанно пропитала им меня. Она не запрещала мне секс никогда, но было из её слов много ограничений в секс отношениях с окраской стыда. Про оральный вообще молчу это постыдно, позорно. Если у меня появляется мужчина, она меня допрашивает, дарит ли он мне подарки, даёт ли деньги на контрацепцию. Если слышит от меня отрицательный ответ, она будет мужчину ругать, говорить мне, что нормальные мужики так не поступают.Может пренебрежительно плюнуть типа тьфу. Я, конечно, согласна, но у меня пока невезуха на щедрых мужчин. И она говорит, что с такими и спать нечего. Пусть за служат, либо жди когда щедрый появится. А у меня годки тик так, а он все не появляется. Мне стало до боли обидно, что из-за стереотипов я могу прокуковать остатки молодости без мужчины и без секса. И я возобновила отношения с бывшим мужчиной. Он жмотяра, но секс у нас феерический. И я скрывать решила это от мамы она не знает. Я понимаю, что в мои годы стыдно от местного мнения зависеть, гоню эту дрянь прочь, но она как бумеранг отлетит вроде и вроде её нет, как снова вернётся и по башке шарахнет. И снова вина и стыд. А ещё мне не дают покоя мысли, что мама представляет в подробностях мой секс, да ещё и с оральными ласками. И презирает меня. Осуждает. Её образ жандармом стоит и держит свечку, ругает и критикует, стыдит и виноватит. Я знаю, что все это из детства, из-за поведения мамы и бабушки. Но как мне это выбросить из своей души? Дайте мне наводящие вопросы для самостоятельной работы, пожалуйста. На ваш немой вопрос отвечаю. Замуж пока не выхожу, да и кандидатов в мужья нет. Пока просто секс. Но меня это устраивает. Мне главное избавиться от вины.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена!

«Дайте мне наводящие вопросы для самостоятельной работы» — В самостоятельной работе всегда есть большие ограничения. Психика — это очень сложный механизм, который имеет сознательную и бессознательную часть, цензуру и сопротивление, механизмы защиты и т. д. Соответственно вы можете проводить самостоятельную работу только с сознательной части, а бессознательная часть для вас условно говоря спрятана, она вам не видна, увидеть её можно только со стороны и только по определённым моментам. Также учитывайте, что у каждого человека есть своя цензура и сопротивление, которые ограничивают вас от страхов, тревог, агрессии, сексуальности…, то есть от того, что может ввести психику в опасное состояние, поэтому она всячески будет не поддаваться изменениям. Чем взрослее вы становитесь, тем сложнее и сильнее становятся все эти механизмы защиты и сопротивления. Ведь главное не просто самостоятельная работа, а то, что вы потом будите делать с этим проанализированным материалом, то, что будет с вашей психикой и с вашим сознанием, когда вы узнаете о себе что-то слишком тревожное и чересчур эмоциональное (аффективное). Поэтому и нужны для этого психологи, которые увидят со стороны намного больше и не расскажут просто обо всём, а создадут такие условия, при которых ваша психика без последствий примет для себя новый материал, осознает его, изменит свои механизмы в более актуальном направлении. Рекомендую выбрать себе специалиста и начать с ним индивидуальную работу. На этом сайте есть психологи, которые проводят консультации бесплатно, например в разделе «новые» и «акции», было бы желание.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена.
Боюсь нет таких вопросов, «получив которые» Вы смогли бы решить свои проблемы. Эмоциональные проблемы — они из бессознательного. Нет туда хода Вашему сознанию, пониманию. Даже мы, специалисты психологи, для решения своих проблем обращаемся к коллегам. Ни один хирург не возьмется сам себя оперировать, ни один дантист не станет лечить себе сам зубы. А Вы хотите прочесть «вопросы» и стать «сама себе психолог»(???) Вы либо решаете проблему со специалистом, либо смиряетесь с судьбой, которую Вам «диктует» «родительский сценарий». Что это такое изучите самостоятельно.