хотят отнять приватизированный дом , но 11 лет в наследство не вступали - вопрос №311063

 Родители по маме приватизировали дом, 11 лет назад их не стало, но как всегда бывает, в наследство дети не вступили по субъективным причинам (позабыли, недооценили ситуацию, не захотели решать юрилические вопросы). наследниц -две, одна проживает по месту нахождения жилищной постройки, вторая — в другом регионе. Дом забрало колхозное хозяйство, уже поселив туда семью, без ведома моих родителей, мотивируя тем, чтопо прошествии 11 лет, если дети не вступают в наследство, частный дом переходит государству, в данном случае -колхозу. вопрос- имеет ли председатель колхоза право забрать дом в распоряжение своего хозяйства? на каком основании? должен ли он оповестить собственников жилья (даже если и бывших)? какие документы он должен предоставить на овладение жилья? вопрос — могут ли мои родители претендовать на возврат жилья? они согласны его продать — могут ли они? какие наши действия? какие нужны документы? спасибо

Ответы

Здравствуйте Анна Владимировна! Считаю что если кто то из наследников постоянно проживал в этом доме то колхоз поступил не правомерно, так как считается что если кто то из наследников постоянно проживает в доме (квартире), то этот наследник фактически вступил в права наследства

Для начала обращаетесь в суд с заявление об установлении факта принятия наследства. Регистрируем дом. Возможно прийдется признавать их регистрацию недействительной.

Потом обращаетесь в суд с иском о выселении жильцов.

Анна Владимировна! Позабыли, недооценили, не захотели, говорит об одном: наследство не приняли. Срок на восстановление принятия наследства суд при наличии всех *не* не восстановят, нет оснований. Никто ни о чем вас не должен был уведомлять. Срок 6 месяцев пропустили, значит имущесто является выморочным и отходит государству. Забрали на основании того, что наследство не приняли ни юридически ни фактически. Если вы не приняли наследство фактически, то претендовть родители на дом не могут, но для уточнения ситуации, и если вам действительно нужна помощь, вы можете обратиться ко мне в чат.

И все же… О фактическом принятии наследства свидетельствуют следующие действия наследника (п. 2 ст. 1153 ГК РФ):

1) вступление во владение или в управление наследственным имуществом

Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им. Вступлением во владение наследством признается, например, проживание в квартире, доме, принадлежащем наследодателю, или вселение в такое жилое помещение после смерти наследодателя в течение срока, установленного для принятия наследства, пользование любыми вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами.

2) принятие мер по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц

К указанным мерам можно отнести, например:
— установку замка или оборудование квартиры наследодателя охранной сигнализацией;
— перенесение определенных вещей из квартиры наследодателя к себе в целях их сохранения;
— обращение к нотариусу или иному должностному лицу с заявлением о принятии мер к охране наследственного имущества;
— предъявление наследником иска к лицам, неосновательно завладевшим наследством, и др.;

3) оплата наследником из своих средств расходов на содержание наследственного имущества

Предполагается оплата наследником налогов на наследуемое имущество, коммунальных платежей, страховых премий, закупка корма для домашних животных, оплата ремонта автомобиля наследодателя, оплата ремонта квартиры, дачи и пр.

4) оплата наследником за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств

Для подтверждения таких действий наследником должны быть представлены нотариусу соответствующие документы.

Документами, свидетельствующими о фактическом принятии наследства, признаются:
— справки жилищно-эксплуатационных организаций или органов местного самоуправления, органов внутренних дел о совместном проживании наследника с наследодателем на день смерти последнего, о проживании наследника в наследуемом жилом помещении;
— справки органов местного самоуправления, органов управления жилищных, дачных, гаражных кооперативов об использовании наследником имущества, входящего в состав наследства (например, о пользовании гаражом, об обработке земельного участка, о ремонте дачи и т.п.);
— квитанции об оплате налогов, страховых, коммунальных платежей, взносов в кооперативы и других платежей в отношении наследуемого имущества или справки соответствующих органов, содержащие сведения о получении данными органами денежных средств от наследника;
— договоры с юридическими лицами о проведении ремонта наследуемого имущества, о сдаче имущества в аренду, установке охранной сигнализации и т.п.;
— квитанции о возврате кредита, полученного наследодателем, или иного долга наследодателя, выданные банком или другой организацией;
— копия искового заявления наследника к лицам, неосновательно завладевшим наследственным имуществом, о выдаче данного имущества с отметкой суда о принятии дела к производству и определение суда о приостановлении выдачи свидетельства о праве на наследство;
— другие документы о совершении наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства.

Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию наследником наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства.

Если Вы проживали в доме отца, то есть фактически вступил во владение или в управление наследственным имуществом, то считается, что он принял наследство. Доказательством фактического принятия наследства также является, например, если Вы взяли некоторые вещи на память или ещё каким-то образом вступил во владение каким-либо имуществом наследодателя. Для признания этого факта и выдачи свидетельства о праве на наследство вам рекомендуется обратиться в СУД с иском о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество.