Ничего не радует в жизни. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что не так со мной и как мне измениться? Три года назад умер муж,после этого я стала веганкой,зоозащитницей и пропагандирую в поддержку - вопрос №3111966

за веганство. Я не могу жить в радости, и быть счастливой, зная, что каждый день убивают животных для еды, для одежды, обуви, ради опытов. Часто спорю и ругаюсь с родными и близкими, т.к. они не веганы и у них другое отношение к животным — потребительское. Меня это очень огорчает, а они говорят, что мне среди животных надо жить, а не среди людей. Мне очень жаль, что люди так потребительски относятся животным, не ценят их жизни и не проявляют сострадания к ним, а если и проявляют, то лицемерят- одних любят, других едят. И пока животные страдают от людей, мне в этой жизни, ну совсем не весело
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Инна!
«умер муж, после этого я стала...» — Если такое ваше состояние появилось после смерти мужа, значит именно это событие оказало на вас такое влияние. Можно предположить, что смерть мужа вызвала у вас сложные переживания, которые вы сместили на заботу о животных и природе. Скорее всего, вы постарались забыть смерть мужа путём отвлечения своих тревог, в результате чего и появились эти навязчивые мысли о животных и состояние «ничего не радует». Особенность в том, что при смерти близко человека нужно пережить все этапы горя и утраты. На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов. Ваше состояние похоже на сложности переживания горя и утраты. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.
Инна, здравствуйте!
«как мне измениться?»-Т.е Вас не устраивает, какая Вы сейчас, так? Подумайте, что именно Вы хотите изменить, к чему прийти в итоге? И начинайте двигаться к своей цели! Если будет сложно самой, обращайтесь к психологу за личными консультациями.