У мужа состоялась встреча с одноклассниками, спустя 33 года, всё: из чата не выходит, впал в детство, пишут друг другу стихи . Меня- жену, это очень задевает, но я стараюсь понять его состояние - вопрос №3113379

600 p
полёта, а как всё таки правильно реагировать?
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Надежда. Вы не написали подробностей о статусе ваших отношений ДО этого события. Сложно дать точный ответ, но попробую, исходя из того, что есть)
Итак, сейчас Вы чувствуете себя ненужной, брошенной, на фоне того, что муж отстранился. То есть, такая невинная забава, как впадение в детство мужа, уже лишает вас опоры. Предположу, что в ваших отношениях Вы часто обижены, не получаете должного внимания, чувствуете одиночество. А этот случай все это как бы усилил и показал все обиды и страхи в четком виде и без прикрас.
Если глубже посмотреть, то все дело в том, что доверия между Вами стало мало, Вы живете каждый в своем мире. Посмотрите мое видео на эту тему, это в общем.
Ну а если отстраненно ответить на ваш вопрос, без предположений и глубоких копаний, то все просто.
Дайте мужу наиграться, потешить свои детские потребности в общении, которых он не дополучил когда-то. Если не будете ему ставить это в вину и критиковать, то он быстро наиграется и потеряет к этому интерес. Ведь даже с одноклассниками нам уже обычно не о чем говорить, когда вспомнили обо всем что было в школе) Текущая жизнь всех развела.
Желаю Вам взаимного доверия и счастья в отношениях, и с Новым годом!
youtu.be/AswTVXtcaCg
Вас это «очень задевает». Прежде чем «реагировать», нужно понять свои эмоции. Т.е. мы ведь сейчас говорим о Вашем эмоциональном состоянии, а это Ваша проблема. И «реагируя» (воздействуя на мужа) Вы свою(!!!) проблему не решите, да и мужа оттолкнете. Вы ревнуете? Вам не хватает его внимания? Вы боитесь чего-то?
Здравствуйте, Надежда!
Кто именно «впал в детство», муж, который переписывается с одноклассниками или вы, потому что вы обижаетесь как ребёнок непонятно на что? В первую очередь вам нужно понять и разобраться, за что именно вас задевает эта ситуация. Что такого делает муж, что у вас появляется такая реакция? Он общается с одноклассниками в чате и что это для вас значит? Ведь ваши эмоции могут быть связаны не только с обидами на мужа, а и с тем, что у вас нет таких эмоций как у него. То есть, вы можете ему отчасти завидовать и злиться, при этом чувствовать обиду и ревность. Поэтому, эта ситуация только проявила то, что у вас было и до этого, просто сейчас вы это увидели и ощутили. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога  и начать  индивидуальные консультации.
Здравствуйте Надежда.
Вы спрашиваете как правильно реагировать? Наши реакции они происходят автоматически. Если бы пульт управления всеми нашими реакциями находился в области нашего сознания тогда бы мы жили вообще без проблем.
Вам нужно понять, что происходит с вашими чувствами. Какие чувства появились в вашей душе после того, как муж стал «зависать в чате с одноклассниками? Это вероятно и обида, страх и раздражение и где-то даже чувство вины. Именно ваше сложное эмоциональное состояние и формирует вашу реакцию. И это нормально. Плюс ко всем этим чувствам и эмоциям у ВАс появились тревожные мысли.
И если у Вас до этой встречи было доверие, между вами были близкие отношения. Вы дорожите друг другом, вас объединяют общие интересы, дела, Вы можете откровенно рассказать мужу о том, что вас беспокоит… Тогда Вам не нужно копить и сдерживать все свои чувства, а рассказать ему о том, что как его такое поведение доставляет вам боль, рождает разного рода мысли… Для этого можно использовать специальную технику „Я-высказывания“. Ее описание Вы легко найдете в интернете.
Так, что лучше не затягивать, а прояснить сложившуюся ситуацию и вместе решить как Вы будете дальше выстраивать свои внутри семейные отношения. Всего Вам доброго
Ваш муж, как и любой человек, состоит из своего прошлого. Он сейчас отыгрывает варианты жизни, которые он хотел бы прожить, но не смог. Это нормально. Почему это вас задевает? Вы когда-нибудь осознавали свою жизненную позицию? Кто вы для других людей? Не только для мужа, а и для подруг и прохожих? Вы можете вспомнить, когда вы что-то дали человеку, и, не думая о себе, радовались бы за него? Попробуйте думать не как все — считать, что вам должны. Проведите эксперимент, и посмотрите, когда у него закончится этот запой. Тогда вы будете знать, сколько муж был вынужден наступать себе на глотку ради вас и семьи. Счастья вам.
Здравствуйте Надежда.
Ваша реакция понятна.
Вы прожили с мужем большую часть его жизни. Однако, есть часть его жизни неизвестная Вам.
Вы можете стать и этой часть его жизни.
Что мешает стать и этой часть его жизни?
Помните, что Вы не просто супруга, но друг и товарищ и не только в быту, но и в удовольствиях.
Удачи. Пишите. Отвечу.