Сахалинская область

Доброго времени суток.Сейчас мне 17 лет, в Сбербанк для открытия вклада пришёл когда было 16.Взяли деньги, потребовали только паспорт Сегодня ,чуть больше года спустя, пришёл закрыть счёт, вернуть - вопрос №3113835

свои деньги с процентами. В отделении мне сообщили, что просто так деньги отдать не могут, потребовали письменное заявление от родителей (которое я без проблем был готов предоставить) и письменное заявление от органов опеки (тут я немного опешил) на мой, вполне резонный вопрос "зачем" ответили что- то вроде "так надо". Придя домой ни с чем я решил позвонить в поддержку сбербанка и разобраться на чём основано такое требование. На горячей линии начали ссылаться на регламент Сбербанка, который в свою очередь опирается на ст 37 ГК РФ, и несколько других статей касающихся опеки и попечительства.Об обычных семьях, в которых живут родители с собственными детьми(в том числе я), ни в одной из них не сказано. Вопрос: могу ли я получить свои деньги имея на руках только заявление от родителей? Есть ли смысл подавать в суд? P.S статья 26 п.3 ГК Рф Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

Ответы

Buh

Нет смысла подавать в суд, т.к. для использования средств нужно либо согласие органов опеки и попечительства, либо достижения совершеннолетия.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

Buh