Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Могут ли родители обратиться в полицию, если я "сбегу" из дома, оставив записку и будучи совершеннолетней? Вообще могут ли возникнуть проблемы с законом? - вопрос №3113945

Мне 18 лет, острая конфликтная ситуация в семье, связанная с вопросами религии, мирно съехать возможности нет
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Нет для этого оснований, т.к. Вы совершеннолетняя. Будучи дееспособной, можете делать все, что захотите (ст.21 ГК РФ).
Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.
P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.
Лучший ответ по мнению автора

Buh