Стоит ли выплачивать долг на работе,если несколько человек совершили ошибку, а повесили все на одного? - вопрос №311459

Здравствуйте, не могли бы вы помочь, хотя бы советом? Мой муж работал заправке Газпром оператором АЗК, и случилась беда… по ошибке он заправил машину не 92, а ДТ. Машина проехала несколько километров и сломалась… Водитель отсудил у заправки 160 тысяч рублей, и эту сумму повесили на моего мужа. Почему только на него? Ведь кассир тоже виноват, у нее же вкомпьютере был отчет о том на какой колонке и какое топливо заливается… Подскажите нам пожалуйста что нам делать? Как решить эту проблему? Заранее спасибо. А теперь еще, после того как он уволился на него подают в суд за не уплату, а муж не был официально трудоустроен и не в состоянии был платить. По трудовому договору мой муж не материально ответственный, и должен платить только в том случае если он причинит вред имуществу организации(сломанные колонки и заправочные пистолеты). Об ошибке и договор о выплате 160 тыс.руб его, грубо говоря, заставили подписать. Стоит ли нам платить или же дождаться суда? И возможно каким-либо способом анулировать договор? внутренне служебное расследование было проведено. В ходе расследования супруг давал письменное объяснение что произошло все по ошибке и второпях. Супруг работал на основании трудового договора А договор его заставили подписать о том, что он виноват и обязуется выплатить. он в шоковом состоянии под давлением начальства подписал не подумав.

Ответы

В соответствии со ст. 1081 ГК РФ Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Возможно и можно было бы говорить о каких-то формальных нарушениях, ознакомившись с документами. Но Вина Вашего мужа настолько очевидна, что избежать выплаты ущерба ему вряд ли удастся.

Buh