Самарская область

Добрый день. У мужа умер отец, мы узнали что он умер через пол года,Т к родители развелись давно и они не общались у отца была 1/3доля в квартире где сейчас живет сейчас бабушка. отец хотел чтобы эта - вопрос №3115766

доля досталась сыну как выяснилось, завещаниянет. как быть в этой ситуации, у сестры отца тоже 1/3доля там, если сестра отца не пойдет на контакт и не захочет делится наследство, Т к она уже вступила в на детство, а мой муж нет т. к не знали что он умер и что есть имущество. и еще момент мы живем в другом городе. как нам все правильно сделать. через суд только что как поэтапно сделать?
1 ответ

Ответы

Buh

В таком случае нужно подать заявление о восстановлении пропущенного срока принятия наследства. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.